[18+]
10 февраля 2026 в 17:45
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Профессор УрФУ рассказала, как педагоги должны работать с нейросетями и детьми

Учителя должны объяснять школьникам и студентам, как работать с искусственным интеллектом
© ЕАН. Профессор УрФУ Евгения Горина
Современные преподаватели должны объяснять детям, как правильно использовать искусственный интеллект в учебе. Об этом на круглом столе ЕАН «Простой вопрос» заявила профессор кафедры русского языка и стилистики факультета журналистики УрФУ Евгения Горина.
«Роль – объяснить, как и где в том же интернете найти информацию. Мне кажется, и школьникам, и студентам надо дать некую дорогу, как именно стоит проверить эту информацию. Сформулировать запросы для интернета так, чтобы ребенок увидел, что информация там разная», – считает Горина.
По ее словам, бывает, что студент приносит курсовую работу, в которой написаны смешные вещи полудетским языком вперемешку с энциклопедическими ссылками. В этом случае задача наставника не просто сказать, что студент принес бред и смешал кислое с квадратным, а научить формулировать промпт, научить проверять информацию в другой нейросети.
«Разными способами задать вопрос разным нейросетям. Это некая методика работы с искусственным интеллектом», – заявила профессор.
Директор ЧОУ СОШ «Творчество» Наталья Павловна согласилась, что учителя должны научить детей «играть» с нейросетями правильно. Полный текст о круглом столе, посвященном нейросетям, читайте на сайте ЕАН в ближайшее время.
Напомним, заместитель руководителя направления Т1 ИИ (входит в IT-холдинг Т1) Сергей Карпович заявил, что бороться с использованием школьниками искусственного интеллекта при выполнении заданий бесполезно. Учителям следует научить детей ответственно использовать этот инструмент.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Прокуратура требует конфисковать имущество экс-депутата Оренбургского горсовета АбдульмановаНовичок ФК «Урал» Фурье: «Когда прилетел в Хабаровск, то подумал, куда я вообще забрался?»Какие последствия грозят партии «Яблоко» после решения Верховного суда - объяснили политологиСергей Ивкин рассказал о новой антологии уральской поэзии - презентация состоится на «Красной строке» в ЕкатеринбургеВодохранилища Челябинской области поставили на усиленный контрольКогда екатеринбуржцам вернут горячую воду: коммунальщики разошлись в прогнозах