[18+]
16 февраля 2026 в 10:13

Сразу две выставки, посвященные авангарду, представят в Екатеринбурге

ЕМИИ представит две выставки, посвященные авангарду
© ЕМИИ / Авангард
Екатеринбургский музей изобразительного искусства представляет совместный проект с именитым коллекционером неофициального советского и современного российского искусства Антоном Козловым из Москвы. Он включает две выставки, объединенные темой диалога с наследием русского авангарда, сообщает пресс-служба музея.
Выставка «Два авангарда» представит произведения пионеров абстрактного искусства 1910–1920-х годов из коллекции ЕМИИ и работы неофициальных советских художников 1950–1980-х из собрания Антона Козлова. Экспозиция продемонстрирует связь между основными течениями русского авангарда и практикой художников советского неофициального искусства, которые, ориентируясь на беспредметность, черпали вдохновение в наследии своих предшественников для развития собственных творческих систем.
Специальный проект «Над авангардом» познакомит зрителей с работами современных российских художников 2000–2020-х гг. из коллекции Антона Козлова, исследующих возможности абстрактного искусства. Выставка продолжит начатый на выставке «Два авангарда» диалог между художниками разных поколений, подчеркивая значимость абстрактного искусства как феномена, глубоко укоренившегося в современной культуре.
Выставки «Два авангарда» и «Над авангардом» пройдут в главном здании ЕМИИ (ул. Воеводина, 5) с 21 февраля по 17 мая. (0+)
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Екатеринбуржцев призвали быть внимательнее к детям после трагедии в ШалеСвердловский депутат Смирнов намерен пойти в ГосдумуС чем связана миграция челябинских VIP-чиновников в другие регионы РоссииВзгляд хоум-сыровара на рынок молока в Свердловской областиРазгром лидера: «Автомобилист» нанес «Металлургу» самое крупное поражение в сезонеМемориальную доску стороннику Гитлера на здании УрГЭУ в Екатеринбурге согласовали три инстанции