[18+]
19 февраля 2026 в 12:56

Морковь и помидоры стали лидерами роста цен в магазинах Свердловской области

Морковь и помидоры обогнали огурцы по росту цен
© Помидор на ветке
Морковь и помидоры за последнюю неделю подорожали быстрее остальных продуктов в магазинах Свердловской области. Такие данные приводятся в очередной сводке Свердловскстата. В целом рост цен продолжается практически по всей группе овощей и фруктов.
Стоимость моркови за неделю увеличилась на 4,53% и в среднем достигла 52,53 рубля за килограмм. Год назад этот овощ стоил 47,2 рубля, таким образом, рост цены за год превысил 11%. Помидоры также заметно прибавили в цене: за неделю они подорожали почти на 4% и теперь в среднем продаются по 279 рублей за килограмм. Для сравнения, год назад их цена составляла 267 рублей за кг, пишет «ФедералПресс».
Свекла, картофель, капуста, лук и бананы на текущей неделе также показали рост стоимости, однако их цены пока остаются ниже прошлогодних значений. Аналогичная ситуация сохраняется и на рынке яиц.
В то же время макаронные изделия продолжают дорожать. Средняя цена килограмма макарон достигла 136,66 рубля, что на семь рублей больше, чем в феврале прошлого года. Еще один ценовой рекорд зафиксирован по огурцам: их средняя стоимость выросла до 338,75 рубля за килограмм.
Небольшое снижение цен за неделю отмечено по отдельным позициям. Подешевели сосиски и сардельки, подсолнечное масло, пастеризованное молоко, сметана, детское питание и мука.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Масленица-2026 в Екатеринбурге: где поесть блинов и развлечьсяКоэффициент рождаемости упал в Оренбургской областиТуроператоры делают ставку на «новые Эмираты», куда запускают рейсы из Екатеринбурга«Плесень уберите»: свердловский сенатор Высокинский поддержал блокировку TelegramПосле публикации ЕАН глава СК заинтересовался качеством школьной еды в Каменске-УральскомПосле ареста Семенова в челябинском Роспотребнадзоре назначен новый руководитель