Катар, куда запускают прямые рейсы из Екатеринбурга, станет достойной альтернативой ОАЭ. Об этом в разговоре с ЕАН заявил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.
Ранее сообщалось, что с марта из аэропорта Кольцово в Екатеринбурге будет запущено прямое авиасообщение со столицей Катара Дохой. Совершать полеты будут «Уральские авиалинии». Планируется, что первый рейс состоится 19 марта. Вылет рейсов будет проходить по четвергам в 11:30.
«Катар – достойная альтернатива ОАЭ. Плюсами является умеренная цена и развитый гостиничный сектор. Проживание в аналогичных отелях стоит дешевле из-за того, что Катар еще не вышел на те объемы туристов, которые есть у Эмиратов. Большая часть отелей Катара построена с учетом всех современных тенденций. Нельзя не упомянуть среди плюсов и великолепные музеи, которые в том числе за счет личных средств правителей приобретали шедевры живописи и ювелирного искусства», - отметил в разговоре с ЕАН Мальцев.
По его словам, для искушенных туристов ОАЭ потеряли элементы новизны. Операторы полагают, что эта часть путешественников откроет для себя Катар.
По данным Ассоциации туроператоров России, Катар входит в топ-15 популярных у россиян стран. Завершившийся 2025 год был успешным для арабской страны на российском рынке. Объемы прироста туроператоры оценивают по-разному – от 8%-16% (ITM group, Anex и FUN&SUN) до 35%, 40% и 58% (ПАКС, PAC GROUP и «Русского экспресса» соответственно). Самый впечатляющий рост – в три с половиной раза – по итогам года зафиксировали в Space Travel.

Российские туристы облюбовали Мальдивы 4 февраля в 12:16
