[18+]
21 февраля 2026 в 17:28

Дендропарк в центре Екатеринбурга признали объектом культурного наследия

Территорию дендропарка в Екатеринбурге признали объектом культурного наследия
© ЕАН. Скамейка в дендрарии
Дендропарк на улице 8 Марта в Екатеринбург получил охранный статус. Он закрепляет запрет на капитальное строительство и предполагает особый режим использования территории.
Парк официально включили в реестр объектов культурного наследия регионального значения, что полностью запрещает любую застройку на участке. Также там запрещено проведение любых земляных, строительных, мелиоративных работ, за исключением тех, что способствуют сохранению объекта археологического наследия.
Ранее вся площадь парка уже относилась к категории особо охраняемых природных территорий, однако теперь статус закреплен и с точки зрения историко-культурной ценности. Решение принято по итогам археологических исследований.
Установлено, что эта территория исторически связана с Хлебной площадью — одной из ключевых торговых точек Екатеринбурга XIX века. С начала 1800-х годов здесь велась торговля хлебом и мукой. В советский период на этом месте располагался цирк, а с 1948 года началась история дендропарка как городской зеленой зоны.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Полузащитник ФК «Урал» Ишков: «Дзюба усилит любую команду, несмотря на возраст»Суд признал фиктивным брак между екатеринбуржцем, погибшим на СВО, и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, которая получала пенсию своего умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под Екатеринбургом