Судебный процесс по уголовному делу о взрыве газа в Нижнем Тагиле (Свердловская область) начнется 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба судов региона.
Обвиняемыми по этому делу проходят трое сотрудников АО «Газэкс» и жительница одной из разрушенных квартир Елена Сербинова. Газовщикам вменяют ч. 3 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц» и ст. 168 УК РФ «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере». Следствие считает, что газовщики: слесари - 35-летний Александр Алимов, 42-летняя Александра Ерыкина и 47-летний мастер Максим Гривский — допустили нарушения при проверке газового оборудования в доме на улице Сибирской, 81, где впоследствии произошел взрыв.
Сербинова, как полагает следствие, с августа 2019-го по август 2024 года нарушила правила пользования и содержания внутриквартирного газового оборудования. Так, во время ремонта Сербинова разместила на кухне газовый шланг внутри стены и подсоединила его к плите, тем самым сделав его недоступным для визуального контроля сотрудниками газообслуживающей организации.
Женщина обвиняется по ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», ч. 1 ст. 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ст. 168 УК РФ «Уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере». «В связи с большим количеством лиц, участвующих в деле, рассмотрение уголовного дела состоится в малом зале ДК им. И. В. Окунева», — отмечается в сообщении.
ЕАН писал, что дом на Сибирской, 81 взорвался 1 августа 2024 года. Погибли 11 человек, в том числе 6 детей, 26 человек были ранены.

За гибель 11 человек при взрыве дома в Нижнем Тагиле под суд попали четверо16 февраля в 14:21
