[18+]
11 марта 2026 в 16:28

Ученый рассказал, стоит ли свердловчанам готовиться к обильному паводку из-за снега

Большое количество снега грозит свердловчанам обильным паводком
© ЕАН / Река зимой
Идеального сценария для таяния выпавшего за зиму снега в Свердловской области не существует. Самым благоприятным вариантом являются теплые дни и морозные ночи в течение ближайших недель, чтобы снежная масса при таянии испарялась, рассказал в беседе с ЕАН заведующий кафедрой лесоводства УГЛТУ Сергей Залесов.
«Пока можно дать лишь прогноз, причем не очень хорошей точности. В этом году сложилась непростая ситуация: осадков было очень много, и все зависит от того, как он будет таять. Если дни будут теплыми, а ночью будет мороз, то растаявший снег будет испаряться по аналогии с сохнущим на морозе бельем.
Худший вариант – если март будет холодным, как сейчас, а в апреле наступит резкое потепление, которое растопит снег за несколько дней, но земля оттаять не успеет. Тогда есть угроза и серьезного паводка, и прорыва плотин. Но вообще было бы хорошо, чтобы снег таял постепенно, уходил в землю и питал реки и водохранилища», — рассказал ученый.
Аналогичная ситуация будет и с лесными пожарами. Если снег будет таять медленно, то старая трава не успеет просохнуть и успеет вырасти свежая, которая замедлит распространение огня. Последние два года в Свердловской области были относительно спокойными в плане пожароопасности. Однако Залесов призывает не расслабляться и держать руку на пульсе, потому что уральская весна непредсказуема и никто не защищен от повторения сценария 2023 года, когда пожары начались еще в апреле.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Сысертская дума обсудит историю с подложными документами по референдуму против мусорного полигонаЧелябинские аграрии жалуются на проблемы с топливом перед уборочной кампаниейРаботающий на дровах автомобиль представили свердловчанамЧелябинские депутаты будут работать в принципиально новой ГосдумеДевелоперы сдают в Екатеринбурге неподъемные для бизнеса офисы«Главного сварщика Интерпола» задержали в челябинском приюте для хищников