[18+]
12 марта 2026 в 10:14

Свердловчан защитят от лесных пожаров

В Свердловской области жилые дома защитят от лесных пожаров
© ЕАН / Последствия лесного пожара
В Свердловской области запускают комплексный проект по обеспечению безопасности населенных пунктов от лесных пожаров. Об этом ЕАН рассказал заведующий кафедрой лесоводства УГЛТУ Сергей Залесов.
«Этот проект мы в УГЛТУ разработали 14 лет назад для ХМАО. После его реализации там из-за лесных пожаров не сгорел ни один жилой дом. Сейчас наше минприроды смогло добиться выделения средств для того, чтобы начать его реализацию уже в нашем регионе», — рассказал ученый.
Проект подразумевает комплекс защитных мер, который подбирается индивидуально для каждого населенного пункта. Где-то будет достаточно минерализационных полос, а где-то нужно будет высаживать больше лиственных деревьев, чтобы предотвращать верховые пожары, либо обустраивать водоемы там, где возникает дефицит воды для тушения возгораний.
Ранее Сергей Залесов сообщил, что ситуация с началом сезона лесных пожаров в регионе будет зависеть от погоды. Если на Средний Урал придет резкое потепление, которое сгонит снег, то прошлогодняя трава быстро просохнет и будет способствовать распространению огня.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Виновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на ШарташеОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВОДевелоперы Екатеринбурга ответили на обвинения в губительном влиянии на демографию