[18+]
12 марта 2026 в 10:14

Свердловчан защитят от лесных пожаров

В Свердловской области жилые дома защитят от лесных пожаров
© ЕАН / Последствия лесного пожара
В Свердловской области запускают комплексный проект по обеспечению безопасности населенных пунктов от лесных пожаров. Об этом ЕАН рассказал заведующий кафедрой лесоводства УГЛТУ Сергей Залесов.
«Этот проект мы в УГЛТУ разработали 14 лет назад для ХМАО. После его реализации там из-за лесных пожаров не сгорел ни один жилой дом. Сейчас наше минприроды смогло добиться выделения средств для того, чтобы начать его реализацию уже в нашем регионе», — рассказал ученый.
Проект подразумевает комплекс защитных мер, который подбирается индивидуально для каждого населенного пункта. Где-то будет достаточно минерализационных полос, а где-то нужно будет высаживать больше лиственных деревьев, чтобы предотвращать верховые пожары, либо обустраивать водоемы там, где возникает дефицит воды для тушения возгораний.
Ранее Сергей Залесов сообщил, что ситуация с началом сезона лесных пожаров в регионе будет зависеть от погоды. Если на Средний Урал придет резкое потепление, которое сгонит снег, то прошлогодняя трава быстро просохнет и будет способствовать распространению огня.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Из-за увольнения начальника закрывается отделение «Почты России» в центре ЕкатеринбургаСвердловский экс-губернатор Куйвашев нашел еще одну работуВласти Екатеринбурга рассчитывают на достройку «Бажов House»Какие дорожные ремонты ждут челябинских водителей в ближайшие два годаВ екатеринбургском водоканале объяснили следы железа в водеХК «Автомобилист» по буллитам одолел «Торпедо» и впервые в сезоне выиграл четыре игры подряд