[18+]
12 марта 2026 в 21:30

Бывшего свердловского депутата арестовали за акцию памяти Бориса Немцова

Михаила Борисова арестовали за акцию памяти Бориса Немцова
© ЕАН. Клетка для подсудимых в зале суда
Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал на девять суток бывшего депутата Свердловского областного Совета народных депутатов Михаила Борисова. Поводом стала акция в память об оппозиционном политике Борисе Немцове. Он был убит 11 лет назад в Москве.
Ранее девять суток за эту же акцию отсидел глава уральского «Мемориала»* Алексей Мосин. Оба вину не признали.
В пятницу, 27 февраля, они возложили цветы на площади Труда в Екатеринбурге в память о Немцове. Оба обвинены в организации несанкционированного публичного мероприятия (ч.2 ст. 20.2 КоАП РФ). Мосин и Борисов также написали на плите имя убитого политика и нарисовали рядом сердце. Эти действия были истрактованы сотрудниками силовых структур как проведение несанкционированного пикета.
* «Мемориал» - организация, признанная иностранным агентом на территории Российской Федерации. Организация признана нежелательной на территории страны. 9 апреля 2026 года признана экстремистской организаций, деятельность которой запрещена на территории РФ.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием