Группа компаний «КОРТРОС» возглавила рейтинг застройщиков Екатеринбурга по объему сделок в начале 2026 года. По итогам января-февраля девелопер реализовал 9 тыс. кв. м квартир в столице Урала, сообщил портал metrtv.ru со ссылкой на аналитический сервис «Объектив».
Всего за указанный период застройщики Екатеринбурга продали 145,6 тыс. кв. м жилья в новостройках. Таким образом, доля ГК «КОРТРОС» в сделках достигает 6,2%. В 2025 году девелопер также возглавлял рейтинг с результатом 95,5 тыс. кв. м и долей 8,3%.
В уральской столице девелопер АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС») осуществляет проект комплексного освоения территории — «Академический». Сейчас компания реализует квартиры в жилых кварталах «Спутник-1», «Первый Академ», «Новая Олимпика» и последние лоты в «Кварталах конструктивизма».
««Академический» стал знаковой локацией для Екатеринбурга — это самый масштабный проект в регионе со строительством комфортного жилья и всей необходимой инфраструктуры, включая транспортную.
Стабильное лидерство по продажам показывает высокий уровень доверия наших клиентов и спрос на современное жилье в новом развивающемся районе города», — отметил главный коммерческий директор ГК «КОРТРОС» Дмитрий Железнов.
Напомним, что Академический — первый в России и самый большой в Европе проект комплексного освоения территории, который ГК «КОРТРОС» реализует с 2005 года. Мастер-план проекта разработало французское бюро Valode & Pistre. В 2021 году Академический получил статус отдельного административного района Екатеринбурга. В рамках проекта уже построено 2,3 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости, а также объектов социальной и спортивной инфраструктуры, включая 6 школ, 15 детских садов, детскую и взрослую поликлиники.

Екатеринбург занял второе место в стране по объему строящегося жилья10 марта в 14:08
