[18+]
27 марта 2026 в 10:34

В суд передано дело о хищении денег на квартиры для свердловских детей-сирот

Глава свердловского фонда жилищного строительства предстанет перед судом из-за хищений
© ЕАН. Строительство дома
В Кировский районный суд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении экс-директора ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства». Ему вменяют хищение крупной суммы, выделенной на приобретение жилья для сирот.
По версии следствия, бывший директор фонда, который вдобавок руководил ООО «Жилые квартиры», вовлек в схему хищения своего заместителя. Согласно материалам дела, с июля 2018-го по март 2020 года участники преступной группы похитили свыше 82,9 млн рублей, выделенных на квартиры для социально незащищенных граждан. Директор фонда завысил стоимость жилья в построенном доме в г. Нижние Серги. В результате фонд заключил 21 контракт на покупку 105 квартир на сумму свыше 176 млн рублей, что на 82,9 млн выше рыночной стоимости. Это привело к задержкам в обеспечении жильем сирот и других нуждающихся.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере» и по ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия». Уголовное дело в отношении замдиректора фонда рассмотрят отдельно.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Сергей Миронов высказался о политкарьере экс-омбудсмена МоскальковойСентиментальное путешествие по Республике Беларусь шеф-редактора ЕАН Артема РябоваЦифровая реформа автомобильных грузоперевозок очистит рынок — итоги круглого стола ЕАНВ Екатеринбурге расширят дорогу от Солнечного до Академического и еще две магистралиЧисло участников рынка грузоперевозок сократится после введения электронных накладныхВозврат смертной казни за коррупцию обсудят в Госдуме