[18+]
27 марта 2026 в 10:52

Дети снимут художественный фильм в Верхней Пышме

В Верхней Пышме школьники снимут собственный игровой фильм
© Пресс-служба кинофестиваля «Медный цветок». Ребенок с блокнотом
В январе завершился VII сезон кинофестиваля «Медный цветок», который дал начало новому кинопроекту под названием «Мы идем снимать кино». В течение трех месяцев школьники в возрасте от 8 до 17 лет будут изучать основы кинопроизводства. Итогом их работы станет короткометражный игровой фильм, съемки которого запланированы на лето в Верхней Пышме, рассказали в пресс-службе проекта.
Организаторы подчеркивают, что их вдохновила идея: у каждого молодого человека есть своя история и уникальный взгляд на мир. Они стремятся создать мост между творческим потенциалом молодежи и языком кино. Дети не только будут знакомиться с фильмами известных режиссеров, но и смогут сами стать создателями историй будущего.
Организаторы надеются, что этот проект станет для ребят первым шагом на пути к профессиональной съемочной площадке, где они смогут воплотить свои идеи.
Программа проекта максимально приближена к реальным условиям кинопроизводства и разделена на три этапа. В первый месяц участники будут изучать теорию: они узнают секреты создания сильного сценария, освоят основы визуальной составляющей фильма, научатся работать с актерами, монтажу и работе со звуком. Затем они проведут мозговой штурм, разработают короткий сценарий, сделают раскадровку и выберут локации для съемок. Третий месяц будет посвящен самим съемкам и последующему монтажу. Каждый участник сможет попробовать себя в различных ролях: режиссера, сценариста, актера, оператора, осветителя или монтажера, выбрав ту, которая ему наиболее интересна.
Занятия будут проводиться на английском языке под руководством директора фестиваля и руководителя проекта Мантавиа Марвах. Мантавиа является сертифицированным преподавателем английского языка с более чем 10-летним опытом. Курс, разработанный им, уже был успешно реализован в нескольких странах.
«Мы и раньше проводили подобные кинопроекты, и они давали неплохие результаты. Прошлые участники прошли путь от изучения английского языка, впервые взяв камеру в руки, до премьеры их короткометражных фильмов в Лос-Анджелесе. Они получили награду в Голливуде, а их работы путешествовали по кинотеатрам на молодежных фестивалях в США, Австралии и Индии» – рассказывает Мантавиа.
Первое занятие в рамках нового проекта состоялось 21 марта в Библиотеке для детей и молодежи. Встречи проходят раз в неделю, и полученные знания участники будут сразу применять на практике. Итоговый фильм все желающие смогут увидеть в VIII сезоне кинофестиваля «Медный цветок», который ежегодно проходит в Верхней Пышме и Екатеринбурге. Подробнее о проекте можно узнать в группе фестиваля ВКонтакте.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
После стрельбы в челябинской школе названы три инструмента для купирования подобных ЧПКонтролеры смогут ловить безбилетников в Екатеринбурге при отключенном интернетеПервый год губернаторства Паслера в Свердловской области - как это былоМощный весенний туман накрыл Екатеринбург накануне потепленияВ Екатеринбурге открывают Золотую комнату с алмазами, александритами и изумрудамиПроректор УрФУ предложил штрафовать студентов за мат