[18+]
1 апреля 2026 в 11:36
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Екатеринбургу не хватает библиотек

В Екатеринбурге наблюдается дефицит библиотек
© ЕАН. Библиотека
В Екатеринбурге наблюдается дефицит библиотек. Об этом в комиссии по местному самоуправлению и культуре городской думы сообщила и. о. директора департамента культуры города Елена Соколова.
По словам представителя мэрии, нормой считается одна библиотека на 20 тыс. горожан, однако в Екатеринбурге этот показатель составляет более 35 тыс. жителей. «В Екатеринбурге не хватает 36 библиотек», – заявила Соколова.
Директор добавила, что возможный путь расширения библиотечной сети – приспособление к этому других помещений. Так, уже идет передача в управление нескольких зданий для дальнейшего переоснащения их под библиотеки. «Другая проблема - книжный фонд. Бумажного фонда не хватает, как и финансирования», – посетовала Соколова.
Максим Филиппович
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Солнцев проинспектировал затянувшуюся стройку аэропорта в ОренбургеБудущий президент Камеруна уходит на СВО из екатеринбургского вузаУченый предрек Челябинской области засуху масштаба столетней давностиБизнес-эксперт оценил угрозу блокировки китайских мессенджеров в РоссииРуководство ТЦ «Фан-Фан» ограничило екатеринбуржцам сквозной проездБывший мэр Екатеринбурга назвал главную причину подорожания проезда