[18+]
1 апреля 2026 в 18:42
Автор ЕАНовостиЕАНовости

В Екатеринбург привезли легендарные механические дрожки

Музыкальную телегу из XIX века представили в Екатеринбурге
© ЕАН / Полина Шадрина. Музыкальные дрожки
В Екатеринбургском музее изобразительного искусства сегодня представили механические дрожки XIX века из собрания Государственного Эрмитажа. Экспонату в этом году исполнилось 225 лет, сообщает корреспондент ЕАН.
Это не просто дрожки, а настоящий музыкальный автомат, воспроизводящий шесть мелодий. Устройство было преподнесено императрице Марии Федоровне в качестве подарка, а сейчас оно символизирует историческую связь Санкт-Петербурга и Урала. Создал музыкальные дрожки мастер-самоучка из Нижнего Тагила Егор Кузнецов-Жепинский.
Впервые за несколько десятилетий музыкальные дрожки снова оказались на Урале. Посетители смогут увидеть чудо инженерной мысли со 2 апреля по 23 августа.
0+
Полина Шадрина
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Открывший стрельбу по полицейским оренбуржец задержанПо многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на Шарташе