[18+]
8 апреля 2026 в 10:00

В Екатеринбурге стартует фестиваль цифрового искусства

«Игра. Цифра. Искусство» на Урале» пройдет с 9 по 19 апреля
© Фото предоставлено пресс-службой Т2. Работа Миши Надымова
В Екатеринбурге 9 апреля начнет работу пятый фестиваль «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» (18+). До 19 апреля на пяти площадках города можно будет увидеть примеры современного технологичного творчества от художников со всей России.
Зрелищная программа затронет «Синара Центр», парк «Россия – моя история», здание на Октябрьская площади, 3, парк литературного квартала и сквер на Октябрьской площади. Тема фестиваля - «Время//Пространство».
Всего можно будет увидеть более 30 работ цифровых художников, некоторые из которых интерактивны. Например, инсталляция Миши Надымова «Синхронизация» — это мозаика из десятков экранов смартфонов. При этом любой зритель может добавить свой смартфон в инсталляцию, поддержав или разрушив ритм произведения.
Финансовую поддержку художнику оказал мобильный оператор Т2, который вдохновил его на идею проекта. В пресс-службе компании подчеркнули, что «Синхронизация» отражает миссию Т2 как «активного участника процессов трансформации цифровой реальности, диффузии цифрового и физического мира».
«Мы живем в уникальное время, когда цифровое и аналоговое во всех сферах жизни представлено в равных пропорциях. На это не может не реагировать искусство, и медиахудожников становится все больше. Это востребовано и у зрителей, благодаря чему фестиваль «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» пройдет в этом году в пятый раз, масштабируя и развивая свою идею», — подчеркнула руководитель проекта МР «Урал» T2 Евгения Ждакаева.
Также в центре Екатеринбурга — на Октябрьской площади, 3 — горожане смогут увидеть архитектурный мэппинг. На фасад здания будут проецироваться работы российских цифровых художников. Среди них будет и работа, созданная специально для Т2, которая расскажет, как оператор наполняет цифровую реальность яркими впечатлениями. Увидеть ее можно будет 10, 11 и 12 апреля с 20:30 до 23:00
«Уральский регион становится все более перспективной площадкой для развития цифрового искусства. Здесь растет аудитория, заинтересованная в проектах на стыке технологий, искусства, бизнеса и образования. А наш фестиваль уже пять лет «прокачивает» эту сферу.
Ежегодно участники исследуют явления окружающего мира, бытийность человека и его умение рефлексировать — на языке цифрового искусства и технологий», — рассказала руководитель фестиваля «Игра. Цифра. Искусство» на Урале» Наталья Сероштанова.
Все события фестиваля «Игра. Цифра. Искусство на Урале» можно посетить бесплатно, но необходима регистрация. Полная программа доступна на официальном сайте.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
«Чтобы дымоходы были прочищены»: шеф-редактор ЕАН о шестой пятилетке Татьяны МерзляковойГлава Оренбурга объяснил, почему «буксует» благоустройство Зауральной рощиДевелопер рассказал, что появится на месте ТЦ «Дирижабль» после споров о застройке БотаникиМэрия Челябинска хочет «воткнуть» многоэтажки в частный секторПадение рейтинга и поиск себя – с каких позиций стартуют эсеры накануне большой кампанииКак реку Миасс в Челябинске спасают от гибели