[18+]
9 апреля 2026 в 09:13

В Екатеринбурге появился первый именной роддом

Роддому в Екатеринбурге присвоили имя уральского врача
© Фото пресс-службы минздрава СО. Люди у роддома
В Екатеринбурге роддому ГКБ №14 присвоили имя уральского врача Любови Лебедевой. Об этом рассказали в минздраве Свердловской области.
На входе в медицинское учреждение повесили памятную табличку с портретом врача, стоявшего у истоков создания родильного отделения больницы. Любовь Лебедева лично курировала строительство роддома.
«Этот родильный дом Любовь Михайловна построила 35 лет назад. Это был экспериментальный проект, буквально лаборатория акушерских смыслов. Роддом славился высочайшей репутацией», – сказала замгубернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
Летом в Екатеринбурге закроют роддом при ГКБ №40. В здании проведут дезинфекцию и ремонт. В палатах планируется воплотить салютогенный дизайн – подход, при котором окружающая среда напрямую влияет на здоровье и самочувствие.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Такси-автобусы для многодетных и центры долголетия – что предлагает «ЕР» в предвыборной программеУ кого из партий есть реальные сторонники: политолог - о результатах опроса ВЦИОММладенческая смертность и «реформы Савиновой»: почему советская модель перестала работатьПочему доллар падает, а автомобили, техника и продукты продолжают дорожать: ликбез ЕАНЕАН стало известно о дополнительном обмене тяжелоранеными между РФ и УкраинойИз плена освобождены трое свердловчан, числившихся пропавшими без вести