[18+]
14 апреля 2026 в 12:06

Полпред президента предложил снять фильмы о Екатеринбурге и Верхней Пышме

Артем Жога попросил снять фильм о тружениках тыла в УрФО во время ВОВ
© Пресс-служба полпреда президента в УрФО. Артем Жога и Роман Буркало
Города трудовой доблести в Уральском федеральном округе (УрФО) должны стать частью федерального историко-патриотического проекта «Тыловики.рф». Об этом на встрече с автором ресурса Романом Буркало сказал полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога.
«Сохранение истории – важнейший вклад в будущее и возможность равняться на достижения предков. Фильмы, созданные в рамках проекта, уже становятся частью образовательной программы и находят живой отклик в сердцах молодежи. Трудовой подвиг регионов УрФО колоссален, и я уверен, что каждая история достойна экранизации», – сказал Артем Жога.
Проект «Тыловики.рф» освещает роль городов трудовой доблести в победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Организаторы выпускают фильмы о трудовых подвигах людей, находившихся в тылу. В картинах показывается история простых людей, в числе которых работники заводов, строители и дети. Буркало рассказал, что уже готовы ленты про жителей Иркутска, Красноярска и Дзержинска. На очереди съемки в Самаре и Казани.
В пресс-службе уральского полпреда отметили, что в УрФО особым статусом обладают 12 городов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма (Свердловская область), Челябинск, Магнитогорск, Златоуст и Миасс (Челябинская область), Курган (Курганская область) и другие. В некоторых из них уже установлены памятные стелы, посвященные присвоению звания «Город трудовой доблести».
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
У нас все на СВО: город Асбест в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Урал рискует превратиться в казахстанскую степь: интервью с екатеринбургским погодным Бэнкси«Коляда-Театр» объявил сбор денег для проведения фестиваля «Коляда-plays»Алкоголь запретят продавать в центре Екатеринбурга в День РоссииКто такие обнальщики и как они работаютСемья погибшего на СВО требует признать фиктивным брак, заключенный с цыганкой в день отправки на фронт