Львица Мира из екатеринбургского зоопарка предсказала снижение ключевой ставки с нынешних 15% до 14% годовых. Оправдается ли прогноз хищницы, станет известно на заседании ЦБ РФ 24 апреля.
Мира является подопечной Уральского банка реконструкции и развития, сегодня ей исполнилось семь лет. УБРиР решил необычно отметить день рождения львицы и предложил ей выступить в качестве финансового аналитика. Мире представили три коробки с мясными яствами, на каждой из которых были написаны прогнозируемые размеры ключевой ставки. Хищница сразу же уверенно направилась к коробке со ставкой в 14%. Опустошив ее, она принялась за коробку со ставкой в 14,5%. Это значит, что снижение ставки обязательно произойдет, уверен президент УБРиР Алексей Долгов.
«Животные не раз выступали в роли предсказателей. Например, известный немецкий осьминог Пауль прогнозировал футбольные результаты очень важных игр. Мы решили, что Мира тоже может выступить в качестве предсказателя, и видим, что она уверенно выбрала ставку в 14%. На наш взгляд, ключевая ставка действительно продолжит снижаться, и это важно, так как за этим последует и уменьшение нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса, и снижение ставок по кредитам. Оправдается ли прогноз Миры, мы узнаем уже через неделю», - сказал Алексей Долгов.
Директор зоопарка Светлана Прилепина поблагодарила банк за поддержку и отметила, что он является одним из самых надежных опекунов. «УБРиР не только выделяет средства на питание львицы, но еще и принял участие в создании тематической фотозоны. Также на средства банка мы смогли создать для Миры прекрасные условия во внутреннем вольере – мы обустроили новые теплые полы и полки с подогревом, в оформлении бетон сочетается с натуральным деревом, удалось создать и укрытие в природном стиле. Все соответствует современным стандартам», - отметила Светлана Прилепина.
Кроме того, сегодня банк пригласил в зоопарк воспитанников подопечной школы-интерната, которые смогли пройти увлекательный квест на знание особенностей животных семейства кошачьих. А в субботу, 18 апреля, интересная программа ждет всех посетителей зоопарка. Они смогут наблюдать кормление Миры – оно состоится в 14:00, затем начнется квест, по итогам которого участники получат подарки от УБРиР.
















На рождение амурских тигрят рассчитывают в екатеринбургском зоопарке после строительства вольера 3 февраля в 11:45
