Екатеринбуржец Денис Таманцев* по решению суда отправится в колонию на 25 лет за подготовку теракта в отношении службы судебных приставов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Южного окружного военного суда, где рассматривалось дело.
По версии следствия, подсудимый готовил теракт против сотрудников Ленинского районного отдела судебных приставов Екатеринбурга. Для этого Таманцев* обратился к участнику террористической организации с просьбой предоставить оружие и боеприпасы. Тот сообщил подсудимому о местонахождении тайника в Астрахани.
5 декабря 2023 года Таманцев* прибыл в Астрахань, где забрал из тайника оружие и взрывчатые вещества. После этого он был задержан.
Екатеринбуржец признан судом виновным по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. В их числе: ч. 2 ст. 280 УК РФ «Призывы к экстремизму», ч. 2 ст. 205.2 УК РФ «Призывы к терроризму», ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Участие в деятельности террористической организации», ч. 4 ст. 222 УК РФ «Незаконный оборот оружия», ч. 4 ст. 222.1 УК РФ «Незаконный оборот взрывных устройств» и ч. 2 ст. 205 УК РФ «Подготовка теракта». Осужденный будет отбывать наказание в колонии строго режима.
*Денис Таманцев внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Таксист из Екатеринбурга частично признал вину по делу о теракте в «Крокусе» 5 августа 2025 в 08:23
