[18+]
24 мая 2026 в 12:10

Площадь крупного лесного пожара в Ивделе искусственно увеличили

Площадь лесного пожара в Ивделе выросла до 1,5 тыс. га
© ЕАН. Лесной пожар
Площадь лесного пожара в Ивдельском округе выросла до 1,5 тыс. га. Ее искусственно увеличили, применяя технологию встречного пала, сообщил заместитель директора Уральской авиабазы Дмитрий Кузенин.
«Работа ведется круглосуточно, границы возгорания удается сдерживать вдали от населенных пунктов. Ситуация осложняется тем, что на территории возгорания много сухого валежника, который легко воспламеняется.
Мы продолжаем применять технологию встречного пала, чтобы остановить лесной пожар, поэтому сейчас его площадь достигла 1,5 тыс. га. Важно понимать, что это контролируемое горение хвойной подстилки, сухой травы и мелких кустарников», — рассказал Дмитрий Кузенин.
В Ивдельском лесничестве продолжается работа по ликвидации пожара. В операции участвуют более 100 человек, 15 единиц техники и вертолет Ми-8. Координацию тушения пожара осуществляет министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов по поручению губернатора Свердловской области Дениса Паслера.
За последние 24 часа сотрудники Уральской авиабазы потушили четыре лесных пожара. Они произошли в Ивдельском, Серовском и Тугулымском городских округах, а также в Ревде. Общая площадь, охваченная огнем, составила 32,3 га.
В 2026 году на территории региона зафиксирован 71 лесной пожар. В первые сутки удалось ликвидировать 70 из них. Общая площадь возгораний составила 2 тыс. га.
Напоминаем, что с 25 апреля в Свердловской области действует особый противопожарный режим. Он запрещает разведение костров и использование открытого огня, включая мангалы и металлические емкости. Также запрещено сжигать мусор и сухую траву. Кроме того, не допускаются пожароопасные работы, а туристическим группам запрещено организовывать стоянки и ночлег вне специально отведенных мест.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Трое подростков угрожали электрошокером в маршрутке сотруднику ЕАН в ЕкатеринбургеПрямые авиарейсы запустили из Оренбурга в АбхазиюСвердловский суд поставил точку в вопросе ремонта усадьбы Харитоновых-РасторгуевыхБывшему оренбургскому министру Ибрагимовой дали 5 лет условного срокаНа Ирбитском молокозаводе рассказали о работе предприятия во время паводкаЗастройщик почти на год закроет важную улицу в Екатеринбурге