[18+]
25 мая 2026 в 11:07

Скандальный кардиоцентр в Екатеринбурге продают москвичам

По некоторым данным, Ян Габинский продает «Клинику сердца» в Екатеринбурге за 1 млрд рублей
© Медицинский работник
В Екатеринбурге выставили на продажу частную «Клинику сердца», основанную известным уральским кардиологом Яном Габинским. По данным близкого к мэрии города телеграм-канала «Екатеринбург. Главное», стоимость сделки оценивается в 1 млрд рублей.
«Проговаривают, что невесть куда пропавший Ян Габинский продает свой кардиоцентр за 1 млрд рублей. Покупателем выступает влиятельная столичная дама, владеющая сетью клиник по всей стране», — говорится в публикации канала.
Напомним, в октябре 2025 года Ян Габинский со скандалом покинул пост руководителя кардиоцентра. В региональном минздраве тогда заявили, что причиной увольнения стало достижение предельного возраста для главного врача.
После увольнения было возбуждено уголовное дело о возможном хищении бюджетных средств путем оплаты услуг частной клиники по проведению медицинских исследований. Закупками занимался Уральский институт кардиологии. По материалам следствия, Габинский действовал в интересах аффилированной с ним частной клиники ООО «Клиника сердца».
Он давал указания о формировании закупочной документации на оказание услуг по проведению медицинских исследований в таком виде и объеме, при которых выиграть торги могла только данная частная клиника. Пациенты направлялись для прохождения специализированных исследований за отдельную плату только в указанную клинику. Позже выяснилось, что государственный институт кардиологии был даже плохо обеспечен технологически и, похоже, арендовал необходимое у частной клиники. Габинский, по некоторым данным, эмигрировал.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Суд признал фиктивным брак между екатеринбуржцем, погибшим на СВО, и «черной вдовой»Суд вынес приговор матери оренбургского экс-министра, которая получала пенсию своего умершего отцаВремя будущих мэров: колонка шеф‑редактора ЕАН о новом главе ЕкатеринбургаПосле публикации ЕАН об отсутствии тепла детский сад в Екатеринбурге возобновил работуВласти опровергли фейк о появлении медведей под ЕкатеринбургомУчастник избиения свердловского ученого не смог выйти на свободу