[18+]
30 мая 2026 в 12:31

Паслер успокоил выступающих против застройки у Ботанического сада жителей Екатеринбурга

Конфликт вокруг нового жилого комплекса дошел до СКР и стал предметом уголовного расследования
© Телеграм-канал Дениса Паслера / жители Ботаники на встрече
Губернатор Свердловской области Денис Паслер встретился с жителями ЖК «Ботаника Грин Хаус» в Екатеринбурге, которые выступают против строительства нового жилого дома рядом с Ботаническим садом УрО РАН.
О встрече глава региона сообщил в своем телеграм-канале.
По словам Паслера, название жилого комплекса напрямую связано с соседством с Ботаническим садом, который формирует экосистему этой части города.
Многие жители приобретали квартиры в том числе из-за вида на зеленую территорию, которую застройщик позиционировал как одно из преимуществ проекта.
Но застройщик района - «Синара-Девелопмент» - продал свободный участок земли, который и обеспечивал хороший обзор. Купила его компания «СЗ Ботаника Грин Хаус Бай Баден Фэмили» (это группа компаний Baden Family). Она намерена построить на участке площадью 5,5 тыс. кв многоквартирный дом.
В Baden Family заявляли, что купили участок уже с действующим разрешением на строительство и готовой проектной документацией. Но жители опасаются, что точечная застройка приведет к дополнительной нагрузке на транспортную и социальную инфраструктуру района.
«Понимаю и справедливые возмущения жителей, и компанию, которая честно приобрела земельный участок под строительство дома. Однозначно, городская среда должна быть комфортной и радовать жителей. Будем решать вопрос с учетом интересов обеих сторон и буквы закона», — заявил Денис Паслер.
Ранее директор департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Руслан Габдрахманов заявлял, что проект получил разрешение на строительство после проверки на соответствие нормативам плотности населения, обеспеченности парковочными местами и удаленности от территории Ботанического сада.
Ситуация вокруг застройки получила федеральный резонанс в прошлом году после обращения жителей к президенту России Владимиру Путину. После этого председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль.
По данным Следственного комитета, жители указывают на нехватку социальной инфраструктуры в районе, где проживают более 5 тыс. человек. Они опасаются, что строительство новых домов еще больше усугубит проблему дефицита мест в школах и детских садах, а также осложнит проезд экстренных служб.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Путин высказался об окончании СВО и угрозе запусков украинских дронов из ЛатвииСвердловчан предупредили о ракетной опасностиУ нас все на СВО: город Асбест в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Урал рискует превратиться в казахстанскую степь: интервью с екатеринбургским погодным Бэнкси«Коляда-Театр» объявил сбор денег для проведения фестиваля «Коляда-plays»Алкоголь запретят продавать в центре Екатеринбурга в День России