[18+]
13 июня 2026 в 12:53
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Ректор московского вуза указал на отсутствие памятника героям былин в Екатеринбурге

В Екатеринбурге не увековечили память о создателях и героях былин
© ЕАН. Арсений Миронов
В Екатеринбурге и Свердловской области нет классических памятников героям русских былин, несмотря на то, что здесь жил автор первого сборника русских былин Кирша Данилов. На это указал ректор МГУТУ им. Разумовского Арсений Миронов на конференции «Русской общины» в столице Урала.
В своем выступлении он показал примеры монументов героям былин в других городах и странах. Миронов посетовал, что в столице Урала и многих других российских городах таких нет. Более того, в Екатеринбурге нет даже улицы, названной в честь Кирши Данилова. Он раскритиковал мультипликаторов, которые искажают образы героев. В качестве примера Миронов привел мультфильмы про Алешу Поповича.
«Такое чувство, что кто-то специально мешает нам знать наш эпос. Мы почему-то не знаем наш собственный эпос, его смешивают со сказками. Но былины и сказки - это два разных мира. В былинах нет ни одной русалки, домовенка, сапогов-скороходов. Это все детское из сказок. В былинах нет трехголовых змеев. Как мы так живем, что у нас былины смешаны со сказками? А ведь былины - это семейная культурно-идентифицирующая практика», - подчеркнул ректор вуза.
Он добавил, что русский эпос на самом деле христианский. Язычество в былинах - это частое заблуждение. Кирша Данилов - молотовой мастер Невьянского завода Демидовых, музыкант и сказитель, составитель первого сборника былин. Он жил на Урале с 1703 по 1776 год.
Екатерина Землянская
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ректор московского вуза указал на отсутствие памятника героям былин в ЕкатеринбургеТорнадо пронесся по Челябинской областиДень России отметили в Оренбурге межнациональным фестивалемВ Екатеринбурге 1,5 тысячи человек спели в унисон гимн РоссииФК «Урал» объявил имя нового главного тренераВодителя автобуса, раздавившего людей у храма в Екатеринбурге, арестовали