В Екатеринбурге неизвестный на электросамокате сбил девочку на тротуаре и скрылся. Пострадавшая госпитализирована, сообщает Следственный комитет России в «Максе».
Глава ведомства Александр Бастрыкин потребовал от свердловских коллег доклад об обстоятельствах случившегося. Сейчас идет расследование уголовного дела, возбужденного по статье «Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта».
Отметим, что похожий случай произошел менее недели назад. Тогда молодой человек на электросамокате сбил 11-летнего мальчика и скрылся. Ребенка с травмами госпитализировали.
Тема регулирования СИМ обсуждается на фоне сохраняющейся высокой аварийности. По данным ГАИ, в 2025 году в России произошло более 3,2 тыс. ДТП с участием электросамокатов и других СИМ. В авариях погибли 68 человек, еще около 3,4 тыс. получили травмы. Власти некоторых городов уже ввели запреты на работу кикшерингов, не дожидаясь изменений на уровне федерального законодательства.

МВД призвало власти Москвы сократить число самокатов 9 июня в 08:56
