[18+]
16 июня 2026 в 12:17

Подкуп при строительстве котельной в Коми обойдется дельцу из Екатеринбурга в 3 млн рублей

Экс-главу екатеринбургской компании, строившего котельную в Коми, приговорили к крупному штрафу за коррупцию
© ЕАН. Трубы котельной
Бывший руководитель екатеринбургской компании «ЭЗОИС-Урал» приговорен к крупному штрафу за коммерческий подкуп при строительстве котельной в городе Инте (Республика Коми). Предпринимателю назначен штраф в 3 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью в сфере строительно-монтажных работ на три года. Кроме того, в доход государства конфискованы 118 тыс. рублей, полученных в качестве подкупа. Информация об этом размещена на сайте Интинского городского суда.
По информации суда, бывший руководитель ООО «ЭЗОИС-Урал» признан виновным в особо крупном коммерческом подкупе (ч. 8 ст. 204 УК России). Следствием и судом установлено, что екатеринбургская организация по договору с ПАО «Т Плюс» выполняла работы по строительству котельной в Инте — приполярном городе в Республике Коми с населением около 19 тыс. человек. Осужденный екатеринбургский бизнесмен получил от субподрядчика более 100 тыс. рублей за отказ от претензий к качеству работ. В дальнейшем фигурант увеличил свои требования до более 3 млн рублей, однако субподрядчик платить отказался.
УФСБ России по Республике Коми. Обыск в Екатеринбургском офисе «ЭЗОИС-Урал»
УФСБ России по Республике Коми. Обыск в Екатеринбургском офисе «ЭЗОИС-Урал»
УФСБ России по Республике Коми. Обыск в Екатеринбургском офисе «ЭЗОИС-Урал»
УФСБ России по Республике Коми. Обыск в Екатеринбургском офисе «ЭЗОИС-Урал»
УФСБ России по Республике Коми. Обыск в Екатеринбургском офисе «ЭЗОИС-Урал»
Уголовное дело было возбуждено по материалам органов безопасности. Оперативно-разыскные мероприятия и обыски в Екатеринбурге, где расположен офис компании «ЭЗОИС-Урал», проводились сотрудниками УФСБ России по Республике Коми во взаимодействии с УФСБ России по Свердловской области. Сам экс-глава екатеринбургской компании был задержан органами госбезопасности в ноябре 2025 года в Краснодарском крае.
Осужденный свою вину не признает. Приговор суда в законную силу еще не вступил.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Инспекторы ДПС в штатском ездят в автобусах Екатеринбурга для контроля за водителямиЕкатеринбуржцу, обвиненному в избиении подростка на Уктусе, дали 4,5 года колонииУвековечили в учебнике: Мединский, Михалков и Проханов открыли памятник Балабанову в ЕкатеринбургеСвердловчане стали реже вызывать скорую помощьАлександр Пантыкин рассказал о будущем памятника Балабанову в ЕкатеринбургеВладимир Путин назначил выборы новой Госдумы