[18+]
17 июня 2026 в 08:44

Осужденных за насилие над младшеклассником оправдал Свердловский облсуд

17-летние юноши, осужденные за сексуальное насилие над младшеклассником, вышли из колонии спустя почти три месяца
© ЕАН. Дворец правосудия
В Свердловском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на приговор двум 17-летним подросткам из Режа, осужденным за насилие над пятиклассником. Об этом ЕАН сообщил юрист Сергей Самков.
«Облсуд полностью отменил приговор за отсутствием состава преступления. Родители подростков уже поехали в Кировградскую колонию для несовершеннолетних за своими детьми, которых поместили туда после приговора суда первой инстанции», - сообщил Сергей Самков.
ЕАН писал, что приговор двум 17-летним подросткам был вынесен в суде Режа 27 марта по ч. 4 ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетия». Школьники были приговорены к реальному сроку в воспитательной колонии: один - к 6 годам 1 месяцу, а другой - к 6 годам.
В суде Режа было установлено, что инцидент произошел в школе 14 ноября и повторился 15 ноября 2024 года. Тогда осужденным было по 15 лет.
В первом случае на перемене 11-летний мальчик зашел в туалет, где находился 15-летний подросток. По версии следствия, 15-летний задрал мальчику футболку, ударил в живот, потом поцеловал в область пупка и якобы предложил заняться сексом. Второй инцидент был на следующий день. Мальчик снова пошел в туалет, а там были уже двое подростков. По версии следствия, повторилось все, что и накануне.
В суде обвиняемые говорили о том, что дурачились по мотивам увиденного КВН. Они изображали квадроберов и напевали песню, где есть слова «и майку очень грубо задирал». При этом резко дернули футболку пятиклассника, от чего она задралась. В это время в туалет зашел работник школы, и все покинули помещение.
Защита подростков считала вину недоказанной, а приговор чрезмерно жестким. Родители осужденных подростков и их одноклассники записали видеообращение к генеральному прокурору.
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Ребенок дважды чуть не умер на озере Увильды в Челябинской областиЧелябинский экс-губернатор Дубровский стал фигурантом дела о взятке в 34 млн рублейВ Свердловской области продолжатся ежедневные дождиДля бывшего оренбургского министра Ибрагимовой гособвинение запросило 7 лет колонииОсужденных за насилие над младшеклассником оправдал Свердловский облсудМаршрут построен: «Автомобилист» узнал календарь на новый сезон КХЛ