[18+]
6 июля 2026 в 13:20
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Россия на 70% готова запустить беспилотный наземный транспорт

Беспилотный наземный транспорт смогут запустить в России
© ЕАН. Беспилотный грузовик
В России техническая готовность наземных беспилотных систем составила 70-85%. Об этом рассказал исполнительный директор Российской академии транспорта Илья Потапов во время стратегической сессии на выставке «Иннопром».
По словам Потапова, в стране есть наработанные данные о погодных условиях – работе беспилотного транспорта при снегопаде, например. Такого массива данных больше нет нигде в мире. Поэтому технически вводить «беспилотье» возможно. Другое дело – экономическая готовность. Сейчас она составляет всего 40-60%. Кроме того, уверен эксперт, беспилотные системы не заменят человеческий ресурс.
«Огромное заблуждение, что люди останутся без работы. Наоборот, развитие беспилотных систем и искусственного интеллекта повлечет дефицит кадров. Нужны люди, которые это будут контролировать, следить за работой», – заявил Илья Потапов.
Он добавил, что в перспективе, уже через пять лет, в России перейдут на беспилотные грузовики и железнодорожный транспорт. А через семь лет наземный беспилотный транспорт появится в городах.
Юлия Казмина, Валентина Попова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Михаил Мишустин выступил на «Иннопроме» в Екатеринбурге – главные заявленияВ Свердловской области закрываются автовокзалыМишустин: сборка поезда для путинской магистрали начнется в этом году в Свердловской областиСтало известно, как Пашинян прилетел в Екатеринбург при закрытом из-за угрозы БПЛА КольцовоПолицейские задержали челябинца, который сжег паспортРоссии не хватает запчастей для сборки собственных роботов