Для сборки полностью отечественных роботов в России не хватает 80% собственных компонентов. Об этом на панельной сессии «Эффективное производство» на выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге сказал председатель правления ассоциации «Консорциум робототехники» Евгений Дудоров.
По его прогнозу, к 2030 году только 30-35% роботов в России будет отечественного производства, остальные, соответственно, завезут из-за рубежа. Дудоров намекнул, что в основном в стране будут работать китайские роботы за счет мощной господдержки отрасли со стороны властей КНР.
Он добавил, что за прошлый год в России было собрано 800 роботов, поставлено из-за рубежа — 2,6 тыс. В 2030 году соотношение должно быть 9,6 тыс. собранных в России роботов против 16,5 тыс. импортных.
Исполнительный директор национальной ассоциации участников рынка робототехники Ольга Мудрова заметила, что сами по себе роботы не влияют на эффективность производства. Главная проблема в отрасли, по ее словам, — нехватка интегратора, чтобы соединять роботов в одну инфраструктуру. «Полная интеграция у нас — еще очень редкое явление. Зачастую роботизированные участки на предприятиях не связаны между собой», — сказала Мудрова.
Следующая проблема отечественной роботизации связана с отсутствием типовых решений, чтобы наладить серийное производство. Участники рынка, выступившие на сессии, признались, что используют китайские электроприводы, поскольку российские предприятия готовы выпускать конкретные модели только под массовое производство.
Сергей Беляев, Валентина Попова

Ректор московского Политеха: Россия не готова тягаться в робототехнике со странами-лидерами4 часа назад
