[18+]
9 июля 2026 в 13:35

Главная духовная обитель Екатеринбурга отпраздновала свои именины

В Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге отпраздновали день Тихвинской иконы
© Фонд святой Екатерины. Крестный ход в Ново-Тихвинском женском монастыре
В Екатеринбурге в Ново-Тихвинском женском монастыре сегодня прошла праздничная служба в честь в честь иконы Божией Матери «Тихвинская». В этот же день обитель при поддержке Фонда святой Екатерины отмечала и свои именины.
Праздничное богослужение прошло в храме Александра Невского. Божественную литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Ему сослужили митрополит Челябинский и Миасский Алексий (Орлов), епископ Серовский и Краснотурьинский Феогност, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Троицкий и Южноуральский Павел, епископ Алапаевский и Ирбитский Сергий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Мелитон, епископ Великолукский и Невельский Варнава.
Фонд святой Екатерины. Крестный ход в Ново-Тихвинском женском монастыре
Фонд святой Екатерины. Крестный ход в Ново-Тихвинском женском монастыре
Фонд святой Екатерины. Крестный ход в Ново-Тихвинском женском монастыре
Празднование дня иконы Божьей Матери «Тихвинская» в Екатеринбурге
По завершении Божественной литургии вокруг храма состоялся многолюдный крестный ход с главной реликвией монастыря — чтимым списком Тихвинской иконы Божией Матери. Эта святыня доступна для верующих лишь раз в год, 9 июля. Список был привезен в Екатеринбург в 2008 году, а возрождение монастыря началось в 1994 году.
История самого монастыря начинается в конце XVIII века. В то время Татьяна Костромина, будучи из мастеровых Верх-Исетского завода, основала женскую монашескую общину-богадельню при церкви Успения Богородицы. Затем она добилась разрешения Святейшего Синода на преобразование общины в женский монастырь, названный Ново-Тихвинским в честь иконы Божией Матери «Тихвинской».
После монашеского пострига под именем Таисия Костромина стала первой настоятельницей. Монастырь быстро рос и стал крупнейшим на Урале, насчитывая до тысячи насельниц. Он содержал школу, приют, больницу, богадельню и училище. Насельницы занимались различными трудовыми послушаниями. С середины 1810-х годов шло активное строительство. В 1814 году начали возводить собор Александра Невского в честь победы в 1812 году и святого покровителя императора.
В 1832 году Михаил Малахов предложил проект его перестройки в стиле классицизма, завершенный в 1855 году. В XIX веке появились Феодосиевская, Введенская, Скорбященская и Всехсвятская церкви. Ново-Тихвинский монастырь посещался важными гостями: в 1824 году – императором Александром I, в 1848 – его наследником Александром Николаевичем, в 1907 – святым Иоанном Кронштадтским, в 1914 – княгиней Елизаветой Федоровной.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Трое подростков угрожали электрошокером в маршрутке сотруднику ЕАН в ЕкатеринбургеПрямые авиарейсы запустили из Оренбурга в АбхазиюСвердловский суд поставил точку в вопросе ремонта усадьбы Харитоновых-РасторгуевыхБывшему оренбургскому министру Ибрагимовой дали 5 лет условного срокаНа Ирбитском молокозаводе рассказали о работе предприятия во время паводкаЗастройщик почти на год закроет важную улицу в Екатеринбурге