[18+]
13 июля 2026 в 17:01

Свердловская область оказалась в лидерах по популярности колледжей

В пятерку регионов с популярными колледжами вошла Свердловская область
© ЕАН. Девушка за станком
Свердловская область оказалась в пятерке регионов, в которые чаще всего подают заявки абитуриенты колледжей через Госуслуги. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.
На первом месте рейтинга оказался Санкт-Петербург, который для получения средне-специального образования выбирают юные россияне – в этом году в местные колледжи подано 93,5 тыс. заявок. На втором месте Московская область – 50 тыс. заявок, примерно такие же цифры показывает и Москва. Свердловская область расположилась на четвертом месте, уступив лишь 1 тыс. абитуриентов. Замыкает пятерку Краснодарский край – 42 тыс. заявок.
Почти 200 тыс. человек подали более 1 млн заявлений, что на 21,8% превышает показатель прошлого года. В среднем каждый абитуриент подает пять заявлений. На целевое обучение подано 30,9 тыс. заявок, наиболее востребованы направления сестринское дело, лечебное дело и техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Всего сервисом воспользовались более 350 тыс. человек.
Самые популярные направления:
  • юриспруденция,
  • разработка и управление программным обеспечением,
  • сестринское дело,
  • лечебное дело,
  • туризм и гостеприимство.
Заявления на бюджетные места в колледжах принимаются до 15 августа, а на творческие специальности — до 10 августа. Платное обучение открыто до 1 декабря.
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Почему удары по «Яндексу» обрушили Рунет, и что будет дальшеОколо 300 книг XVI- начала XX веков передал коллекционер истфаку УрФУ«Работали, когда мэр приезжал»: в микрорайоне Парковый Челябинска так и не построили дорогуЕкатеринбургский митрополит призвал установить отбор учителей для нового школьного предметаГеноцид водителей или путь к цивилизации: архитектор - о платных парковках в ЧелябинскеМассовые увольнения главврачей Татьяной Савиновой: почему это происходит и кого касается?