В Пышминском районе затопило святой источник Параскевы в селе Савино. Об этом сообщает корреспондент ЕАН с места событий.
«Святой источник всегда был очень популярен у верующих. На праздник Параскевы сюда обычно съезжаются тысячи паломников со всей области. Они идут крестным ходом от храма до святого источника. Сейчас источник полностью затоплен, купель ушла под воду. Неподалеку находятся туалеты, они тоже под водой», - говорят местные жители.
По преданию, местная девушка по фамилии Загудаева во время прогулки обнаружила икону святой Параскевы Пятницы. Образ был перенесен в церковь села Пышминского, так как в Савино храма не было. Вскоре икона из храма исчезла и вновь была найдена в окрестностях Савино. Так повторилось еще раз. Тогда решили, что это знак свыше и в деревне нужно строить свой храм. На месте, где девушка нашла икону, организовали святой источник с купелью.
В годы советской власти, к концу 1939 года, на территории Пышминского района были закрыты 9 из 10 храмов, действующей оставалась лишь Параскевинская церковь в Савино. В 1940 году местный батюшка был арестован, по этой причине официально службы в храме несколько лет, до 1944 года, не велись. Но, несмотря на попытки властей закрыть церковь и приспособить здание под хозяйственные нужды, храм благодаря сопротивлению общины не был осквернен.
ЕАН писал, что в Ирбите ожидают новой волны подтоплений. Глава города Николай Юдин призвал жителей готовиться к возможной эвакуации.
Екатерина Землянская

Жителей Ирбита предупредили о второй волне паводкаЧас назад
