В Свердловской области, несмотря на отсутствие дождей, возможны новые «добегания» воды из-за продолжающегося сброса на гидротехнических сооружениях. Это следует из отчета ГУ МЧС России по Свердловской области, где ситуацию пока оценивают как напряженную.
В четырех пунктах временного размещения, развернутых в Свердловской области, остаются 70 человек, в том числе 22 ребенка. За последние сутки в десяти муниципалитетах от воды освободилось 72 жилых дома, уточнили в ведомстве.
На случай нового прихода воды вокруг критически важных для области объектов возводят 36 водоналивных дамб, общей протяженностью 900 м. Возводятся насыпные дамбы из 5940 мешков с песком.
«На водных объектах продолжают функционировать временные гидропосты, с которых каждые три часа снимаются контрольные показания. На реке Нице в районе Ирбитского муниципального образования фиксируется снижение уровня воды, на реке Нейве в Невьянском и Верх-Нейвинском муниципальных образованиях наблюдается рост», — отметили в МЧС.
Вчера, как отмечал департамент информполитики региона, на реках Ирбит, Тагил, Нейве и Сосьве (в районе поселка Гари) зафиксировано снижение уровня воды. На освобожденных от воды территориях восстанавливается электроснабжения, прочищаются коллекторы и системы канализации и водоотведения. Одновременно с этим людей, оказавшихся в зоне паводка, вакцинируют от гепатита А и брюшного тифа.

Аналитик прогнозирует миграцию людей из малых городов в Екатеринбург из-за паводкаВчера в 08:01
