В Екатеринбурге суд приостановил деятельность ресторана «Сыроварня» в ККТ «Космос» из-за нарушения санитарных норм. Об этом сообщили в пресс-службе судов Свердловской области.
Специалисты Роспотребнадзора проводили в ресторане внеплановую проверку. Как уточнили в пресс-службе, сотрудники обнаружили грубые нарушения в хранении продуктов. В складских помещениях температура воздуха достигала +24 градусов, а влажность составила 83%, когда как хранить специи, соусы и бакалею необходимо при температуре не выше +20 градусов.
Кроме того, специалисты Роспотребнадзора нашли следы неоднократной заморозки и разморозки ягод. Готовый хлеб и икру хранили в условиях, которые прямо противоречат маркировке производителя.
Проблемы были и с личной гигиеной работников. «Сотрудники хранят личную одежду и продукты питания (газировку, соки) в одних шкафах с санитарной одеждой, а для посещения туалета используются грязные многоразовые халаты, стирка которых не организована», - рассказали в пресс-службе.
В итоге Железнодорожный районный суд вынес постановление о приостановлении деятельности. Причем представители ООО «Сыроварня Урал» заявили о частичном устранении нарушений, но суд счел доводы неубедительными. Ресторан закрыли на 10 суток, при этом в него уже включен период временного запрета с 24 июля.
ЕАН писал, что во время внеплановой проверки Роспотребнадзора на предприятии общественного питания под торговой маркой «Хороший семейный ресторан «Мармелад» были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и норм. Суд приостановил деятельность ресторана на 90 суток.

Суд приостановил в Оренбурге работу семейного ресторана 1 июля в 11:17
