[18+]
21 августа 2026 в 14:04

Суд отправил в колонию экс-главу свердловского Росимущества за взятки

Экс-глава свердловского Росимущества осужден за снятие с учета бомбоубежищ
© ЕАН. Человек за решеткой
Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего руководителя свердловского управления Росимущества Сергея Зубенко. Он признан виновным в мошенничестве и взяточничестве за снятие с учета гражданских укрытий.
Согласно материалам дела, Зубенко, возглавлявший ведомство с 2021 по 2025 годы, набрал от предпринимателей взяток на сумму, превышающую 19,5 млн рублей. За незаконное вознаграждение Зубенко отдавал контракты заинтересованным лицам на продажу арестованного имущества, сообщает телеграм-канал «Аппаратная», ссылаясь на материалы дела. Стоимость одного из таких контрактов составила 608 млн рублей.
Также в интересах бизнеса экс-глава ведомства, используя свои полномочия, снимал с учета объекты гражданской обороны. Незаконно полученные деньги ушли на покупку дорогого внедорожника, оформленного Зубенко на тещу.
Эпизод с мошенничеством появился в деле Сергея Зубенко после его ухода с госслужбы. Будучи в отставке, он потребовал долю в компании стоимостью в десятки млн рублей. Взамен Зубенко обещал повлиять на своего преемника в свердловском управлении Росимущества — Дмитрия Шалгина. Но в реальности не мог ничего сделать в интересах бизнеса.
Согласно приговору, кроме срока Зубенко назначен штраф на сумму 50 млн рублей. На эту же сумму его имущество будет изъято в доход казны. Сергея Зубенко взяли под стражу в зале суда.
В декабре 2025 года в ведомстве проходила проверка из Москвы. Журналисты писали, что материалы были переданы в правоохранительные органы. Центральный аппарат Росимущества просил силовиков оценить действия Сергея Зубенко. Детали проверки не уточнялись.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Цены могут поменяться: в мэрии Челябинска рассказали, как будут работать платные парковкиДмитрий Жуков возглавит свердловское заксобрание«Респект агрономам!»: игрок сборной России похвалил «Екатеринбург-Арену»Пережил революцию, но не бизнес: в Челябинске восстановят дом братьев Кузнецовых начала ХХ векаПодаренную дачу и похоронный дом оренбургского экс-депутата Абдульманова продадут с молотка«Русские женщины хотят рожать русским мужчинам»: основатель агентства знакомств рассказала всю правду об иностранных женихах