[18+]
22 августа 2026 в 12:42

Филинята из свердловского заповедника пошли в «школу жизни»

Птенцов краснокнижного вида научат охотиться в природном заказнике «Режевской»
© Департамент информационной политики Свердловской области. Один из филинят позирует фотографу
В заказнике «Режевской» под Екатеринбургом трех филинят краснокнижного вида готовят к самостоятельной жизни. Их уже выпустили в специальный адаптационный вольер, рассказывают специалисты Центра реабилитации хищных птиц «Холзан».
Филин Bubo bubo — краснокнижный вид, считается одним из самых редких хищных птиц Среднего Урала. По оценкам орнитологов, в регионе осталось не более 20 гнездящихся пар. «Каждый выживший птенец на вес золота», — отметил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.
Этих птенцов отлучили от родителей в возрасте 55–70 дней. К этому моменту они уже могли самостоятельно есть. Сейчас филинятам около трех месяцев, и у них началась настоящая «школа самостоятельной жизни». Для птиц построили просторный адаптационный вольер прямо посреди леса.
Сначала филинята будут получать готовый корм. Затем им будут создавать условия, при которых придется самим добывать пищу. Подкормку станут постепенно сокращать, чтобы у птиц проснулся настоящий охотничий инстинкт. Филинят попробуют научить и тому, что в лесу нельзя доверять человеку и нужно опасаться хищников.
За пернатыми будут круглосуточно наблюдать специалисты Режевского заказника. Если птенцы успешно пройдут «курс молодого бойца», их отпустят в дикую природу. Проект по восстановлению популяции краснокнижного филина реализует министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области совместно с Центром реабилитации хищных птиц «Холзан».
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
Бизнес на грани науки и мистики: как екатеринбурженка открыла центр с загадочными зеркалами в СочиСемья Шушариных рассказала об инциденте с подростками на горе Уктус в ЕкатеринбургеСиноптики дали прогноз на зиму в Свердловской областиСадик в Екатеринбурге закрыли из-за отсутствия отопления и горячей водыСкандально известный «Хром-Ресурс» подал в суд на прокуратуру из-за проверкиСудьба двух мэров Екатеринбурга и бессменного спикера заксобрания: главные интриги свердловской политики вскроются уже завтра