[18+]
1 сентября 2026 в 17:05

В «Екатеринбург-Сити» открыла двери новая школа

Старшие классы екатеринбургской гимназии № 212 переехали в новый корпус
© Фото в материале предоставлены пресс-службой «УГМК-Застройщик». Новое здание гимназии № 212
Сегодня, 1 сентября, в квартале «Екатеринбург-Сити» открылось новое здание гимназии №212 для учащихся 5-11 классов. Пятиэтажный корпус, рассчитанный на 280 учеников, представляет собой современное образовательное пространство со стеклянными фасадами, панорамными окнами и классами-трансформерами.
Открытие нового корпуса изменило и формат работы действующего здания гимназии №212 на ул. Короленко, 11. Теперь оно становится полноценной, автономной площадкой для начального образования — там продолжают обучение учащиеся 1-4 классов. Таким образом, у гимназии сформировалась единая образовательная система: начальная школа остается на привычной площадке, а следующей ступенью обучения для выпускников начальной школы станет переход в новый технологичный кампус в «Екатеринбург-Сити», построенный «УГМК-Застройщик». Такой подход является закономерным этапом роста проекта, который обеспечивает бесшовную преемственность знаний между младшей и старшей школой.
День знаний в гимназии
Сегодня учащихся поздравили с Днем знаний высокопоставленные гости. «Здорово, когда новый учебный год для школьников начинается с новоселья. Уверен, что это всегда мотивирует, заряжает и настраивает на нужный лад. Мы уделяем большое внимание модернизации инфраструктуры образования.
Продолжаем строить школы, ремонтируем учреждения, чтобы у всех ребят независимо от места проживания были равные возможности. Школа – это значимый этап в жизни каждого человека, и мы делаем все, чтобы он был комфортным и интересным.
Желаю юным уральцам уверенно идти к своим целям, не бояться ошибок, но делать из них верные выводы. Всем отличного учебного года!», - обратился к учащимся губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Денис Паслер
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов, отметил, что система образования города является одной из лучших в стране, и новая гимназия 212 достойно дополнит ее. «Это современное высокотехнологичное пространство, где обстановка способствует тому, чтобы ученики мыслили масштабно. Желаю ребятам уверенно двигаться по пути знаний. В добрый путь!» - сказал он.
Председатель Управляющего совета ЧОУ «Гимназия №212» Андрей Козицын подчеркнул, что в новом здании есть все для успешного начала учебного года — получилось достойное образовательное учреждение. «Уже сегодня ребята приступят к занятиям в новых классах, современных помещениях.
Это стало возможным благодаря труду строителей, проектировщиков и всех, кто вложил в этот проект свои силы, душу и сердце. Отдельные слова благодарности губернатору области и администрации города — без их поддержки этот проект мог бы не состояться.
Но самое главное — здесь есть дружный педагогический коллектив во главе с директором и замечательные ученики. Теперь наша общая задача — сделать все, чтобы педагоги могли сосредоточиться на своей главной работе — обучении и воспитании детей», - сказал Андрей Козицын.
Андрей Козицын
Гимназия имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности, что гарантирует соответствие всем федеральным стандартам и требованиям безопасности. Небольшие классы по 12-16 человек позволяют педагогам обеспечить индивидуальный подход в обучении, воспитании и развитии детей. Учебная программа включает углубленную подготовку по математике и английскому языку. Методическую помощь по математике оказывает Институт системно-деятельностной педагогики Л.Г. Петерсон (Москва) - автора лучшего в России учебника по математике.
День знаний в гимназии
Формат полного дня позволяет разумно распределить нагрузку ребенка, сочетая учебу с развивающими занятиями и временем для отдыха: после уроков можно выбрать настольный теннис, роуп-скиппинг (прыжки через скакалку с выполнением трюков), занятия в театральной или танцевальной студиях, шахматный клуб или дополнительные занятия по английскому, французскому и китайскому языкам. А можно под присмотром профессиональных педагогов сделать домашнее задание. В середине дня в графике каждого класса предусмотрена обязательная 40-минутная прогулка на свежем воздухе. В новом учебном году появятся занятия по робототехнике и естествознанию, работа в АРТлаборатории и конструкторском центре CUBORO.
День знаний в гимназии
Отметим, что с 2020 года начальная школа гимназии 212 является площадкой для проведения всероссийских олимпиад: «Изумруд. Дебют» УрФУ, «Наше наследие», «Дважды два». Учащиеся начальных классов на занятиях готовятся к олимпиадам разного уровня и завоевывают места победителей и призёров. Как площадка Института гимназия удостоена почетной награды «Знак качества» за выдающиеся достижения в реализации деятельностного метода обучения и высокий профессионализм.
С Днем знаний поздравил учащихся, их родителей и педагогов директор ЧОУ «Гимназия №212» Андрей Мартьянов. «Начало этого учебного года для гимназии №212 и всего Екатеринбурга — можно сказать, историческое событие. Для нас построено новое, ультрасовременное здание, открывающее новые горизонты и уникальные возможности для обучения наших детей. Мы обещаем, что гимназия №212 станет яркой жемчужиной в системе образования города Екатеринбурга и всей Свердловской области», - сказал Андрей Мартьянов.
Андрей Мартьянов
Новый корпус гимназии №212 расположен по адресу ул. Октябрьской революции, 50. Экстерьер здания выполнен в стиле неохай-тек с элементами параметризма, что делает его органичной частью архитектурного ансамбля «Екатеринбург-Сити». В школе создан уникальный для Свердловской области многосветный атриум, пронизывающий все пять этажей здания. Точкой притяжения здесь станет амфитеатр с большим экраном и профессиональным сценическим светом, который превратит пространство в площадку для лекций, выступлений и совместных мероприятий.
Классы-трансформеры позволяют гибко менять конфигурацию под разные задачи урока. Для всестороннего развития учеников здесь предусмотрены лаборатории для занятий по робототехнике и 3D-моделированию, изостудия, танцевальный зал и театральная студия. Особое внимание уделено не только учебе, но и отдыху. В рекреационных зонах созданы лаунж-пространства с диванами, лежаками и подвесными коконами для уединения. Для активного досуга установлены столы для настольного тенниса.
День знаний в гимназии №212
«Мы поставили перед собой амбициозную цель создать учебное заведение, которое станет образцом школы будущего, гармонично вписанной в исторический контекст центра города и современных зданий «Екатеринбург-Сити». Благодаря тесному сотрудничеству с Управлением госэкспертизы Свердловской области нам удалось воплотить интересные и смелые решения, которые совсем скоро смогут оценить преподаватели и ученики», - комментирует генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.
Церемония вручения символического ключа от нового здания
Церемония вручения символического ключа от нового здания
Новое здание гимназии органично впишется в облик делового квартала «Екатеринбург-Сити», который сегодня объединяет такие знаковые объекты, как небоскреб «Башня Исеть», деловой дом «Демидов», отель «Хаятт Ридженси» и гастромолл «Главный». В дополнение к этому «УГМК-Застройщик» продолжает работу над другими объектами — двумя бизнес-центрами «Башней А» и «Башней Б». Ведутся работы по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения — Дома ювелира Ивана Афиногенова. Здесь же в Сити появится центральная событийная площадь, которая будет сочетать функции классической прогулочной зоны и площадки для проведения фестивалей, праздников, гастрономических мероприятий и концертов.
Свердловск - город госпиталей
avito
Главные новости
Годовщина теракта в Беслане: челябинский журналист ЕАН показала душераздирающие фото из пострадавшей школыКрупная компания закрыла нефтебазу в ЕкатеринбургеИзлюбленная горожанами «Тропа здоровья» в Оренбурге наполняется водойЧелябинская область дошла до отмены автобусных маршрутов из-за отсутствия бензинаБолее полутора тысяч детей сели за парты самой большой школы в ОренбургеТеплая погода вернется в Свердловскую область