Поисковики добровольческо-спасательского отряда «ЛизаАлерт» в Свердловской области выражают обеспокоенность из-за нехватки бензина. Эта проблема затрудняет выезды на поиски пропавших людей, сообщили в пресс-службе ДПСО.
Большинство лесных поисковых операций проходят вдали от крупных населенных пунктов. Поисковики могут преодолевать более 100 км в одну сторону, заправлять квадроциклы на месте и возвращаться обратно, не имея возможности отдохнуть. Они тратят личные средства и проводят много времени в очередях на заправках. Каждый потерянный час может стоить жизни человека, опасаются в отряде.
«Как и на протяжении всех 15 лет с момента основания, «ЛизаАлерт» не может обойтись без помощи неравнодушных граждан. Мы просим вас, стоя в очереди на заправку, пропустить человека со знаками «ЛизаАлерт» и в нашей форме. Мы осознаем, насколько это важно для вас, но ваша доброта может спасти жизнь», — призывают волонтеры.
Проблемы с бензином поисковики испытывали все лето, но их удавалось решать. Как рассказал ЕАН региональный представитель отряда Илья Лукинских, волонтеры заправлялись глубокой ночью в отдаленных от Екатеринбурга поселках после поиска.
«В последние две недели все стало совсем трудно. Варианта два: или стоять по четыре часа в очереди, или заправляться на очень дорогих заправках. А я напомню, что добровольцы отряда «ЛизаАлерт» никакого финансирования не получают, все, что мы делаем, мы делаем бесплатно и заправляемся за свой счет.
Только за август заявки на поиск заблудившихся в лесу поступали из окрестностей Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Ревды, Полевского, Талицы, Кушвы, Верхней Салды. Можете представить, какие это расстояния и сколько бензина необходимо только на дорогу. Я сейчас даже не говорю о необходимости заправки тех же квадроциклов, без которых не обходится практически ни один лесной поиск», — пояснил он.
Общественный транспорт использовать поисковики не могут, так как заявки на поиск приходят в 90% случаев вечером и поздно вечером — автобусы и электрички в это время уже не ходят. Поисковикам приходится ждать до утра, но это ничем не лучше многочасовых ожиданий на заправке, посетовал Илья Лукинских. «Кроме того, никакая электричка не довезет нас непосредственно до места, где пропал человек, до этого леса. От остановки все равно придется как-то добираться», — отметил он.
По его словам, основные группы добровольцев находятся в крупных городах: Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле. Но в небольших городах тоже есть желающие принять участие в поисках, но у них нет достаточного опыта, такие люди нуждаются в помощи отряда.
Несмотря на трудности, поисковики продолжают свою работу и ищут пути решения проблем. Они обратились к администрации губернатора Свердловской области Дениса Паслера и управляющим компаниям сетей АЗС региона с просьбой обеспечить заправку для них вне очереди. ЕАН будет следить развитием событий.

Как предотвратить побег ребенка из дома, рассказал свердловский волонтер-поисковик30 июля в 12:44
