[18+]
9 сентября 2026 в 16:30

Подоить корову и собрать робота: чем будут удивлять лидеров со всего мира в «Екатеринбург-Экспо»

Что покажут участникам Международного фестиваля молодежи в «Екатеринбург-Экспо»
© ЕАН. Международный фестиваль молодежи
В Екатеринбурге на этой неделе стартует Международный фестиваль молодежи. Организаторы мероприятия заканчивают подготовку. ЕАН в числе первых побывал в огромной выставочный зоне «Екатеринбург-Экспо». Чем будут удивлять иностранцев - смотрите и читайте в материале.
ЕАН. Волонтеры фестиваля уже приехали в Екатеринбург
Начиная экскурсию по площадке, организаторы рассказали, что получили 113 тыс. заявок из 191 страны. Для сравнения, в Олимпиаде, которая проходила в Италии, участвовало только 82 страны.
«Один из наших слоганов - «сердце Урала бьется в ритме мира». Екатеринбург встречает огромное количество друзей. Это не только дружественные страны, мы такой термин, кстати, не употребляем. Употребляем термин «недружественно настроенные элиты». Нам важно было показать всем приезжающим к нам лидерам самобытность Урала. 11 и 12 сентября участники направятся на экскурсионную программу, чтобы посмотреть места и культурные объекты», - отмечает заместитель генерального директора по внешним коммуникациям АНО «Дирекция всемирного фестиваля молодежи» Вахтанг Хикландзе.
ЕАН. Уличная территория фестиваля
Выставочную зону в «Екатеринбург-Экспо» тоже начинает стенд столицы Урала, сразу после него - небольшие маркеты с продуктами предпринимателей Урала и России.
ЕАН. Стенд Екатеринбурга
Общая выставочная экспозиция объединяет сразу несколько сфер, из которых строится жизнь. В первом павильоне иностранных гостей встретит культура, литература и кино.
«Нам было важно показать культурный код, рассказать о наших классиках, сделать зоны, чтобы каждый гость мог сесть и почитать здесь произведения русских классиков, а позже увезти книги с собой», - отмечает Хикландзе.
ЕАН. Выставка фестиваля молодежи
ЕАН. «УАЗ-буханка как символ культурного кода
ЕАН. Выставка фестиваля молодежи
ЕАН. Тройка коней на выставке фестиваля
ЕАН. Стенд литературы
ЕАН. Стенд литературы
ЕАН. Пушкин
ЕАН. Выставка фестиваля
По его словам, каждый стенд на выставке предполагает механику вовлечения гостей. В «Экспо» будет много активностей, сувениров и подарков для участников. Здесь же в первом павильоне будет работать кинотеатр, где покажут фильмы на английском языке.
Следующая зона посвящена здоровью и долголетию, где каждый гость может пройти чек-ап и перезагрузиться. Рядом - территория, посвященная спорту.
ЕАН. Стенд здоровья и долголетия
ЕАН. Дом спорта
«Хорошо и почитать, и посмотреть кино, и заняться спортом, но есть хочется всегда. Без еды не проживешь», - говорит организатор, и мы оказываемся на стенде минсельхоза, где каждый участник фестиваля может подоить корову. Тут же гостям расскажут все о почвах Земли, урожае и продукции.
ЕАН. Корова
ЕАН. Корова
ЕАН. Корова
ЕАН. Стенд минсельхоза
ЕАН. Выставка фестиваля молодежи
Второй павильон называется «Гагарин». Он посвящен космосу и технологическому лидерству. Здесь же есть дом полимеров с интересной активностью для гостей. Каждый может покататься на велосипеде, который перерабатывает пластик в специальный значок. Участники смогут унести его с собой. Здесь выставлены автомобили «Аурус» и электромобиль «Атом». Тут же еще одна активность - каждый участник может создать свой летательный аппарат или ракету.
ЕАН. Электромобиль «Атом
ЕАН. Зал технологического лидерства
ЕАН. Стенд Росатома
ЕАН. Шар Земли
ЕАН. Выставка фестиваля
ЕАН. Зал выставки
ЕАН. Зал «Гагарин
ЕАН. Зал «Гагарин»
Следующий павильон начинается с магистралей и транспорта. Здесь стенды «Аэрофлота», РЖД, «Автодора» и других российских компаний .
«Морские и речные пути, дороги - все, что нас продвигает и объединяет, находится в этом пространстве. Симуляторы различной техники. Каждый здесь может попробовать себя в качестве капитана атомного теплохода, пилота самолета или машиниста ж/д», - говорит директор департамента выставочной деятельности дирекции фестиваля молодежи Анастасия Ключ.
ЕАН. Зал магистралей и транспорта
ЕАН. Судно
ЕАН. Стенд ПСБ
ЕАН. Автомобиль
ЕАН. Карета
ЕАН. Грузовик
ЕАН. Болид
Последняя зона выставки посвящена современной жизни. «Здесь все то, что мы ежедневно видим и используем. Цифровые технологии, биометрия, оплата по улыбке. Все то, что для нас привычка, но чего нет в других странах», - отмечают организаторы.
Заканчивается зал местом, где каждый может собрать робота и поуправлять им в битве.
«Так мы прошли с вами путь от культуры и самобытности до современной жизни. Концепцию, которую мы бы хотели поведать нашим участникам, мы разделили на семь очень простых тематических направлений, которые понятны каждому человеку из каждой страны.
Это и литература, и здоровье, и какие-то натуральные источники жизни, развитие человека, технологическое лидерство, ну и, конечно, современная жизнь. Цель - рассказать всем, что каждая страна живет по этим трекам и базируется на этих тематиках», - подытожила Ключ.
ЕАН. Анастасия Ключ
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Подоить корову и собрать робота: чем будут удивлять лидеров со всего мира в «Екатеринбург-Экспо»Театральные премьеры сентября в Екатеринбурге: обзор от импрессарио «Самоцвет: Театра»Экономист: топливный кризис увеличит ставку по кредитамМэр из Болгарии и депутат из Италии: кто приедет на фестиваль молодежи в ЕкатеринбургНа юге Челябинской области около 20 поселков оказались в зоне лесных пожаров«Яблочный» спас: в каких округах по Екатеринбургу еще есть несистемные кандидаты