По итогам января — июля 2026 года сальдированный финансовый результат крупных и средних компаний составил 84,07 млрд рублей — это 27,4% от показателя за аналогичный период прошлого года, следует из данных Свердловскстата. То есть финансовый результат предприятий Свердловской области за год сократился почти на 75%.
Речь идет о прибыли за вычетом убытков до налогообложения. Малый бизнес, кредитные и некредитные финансовые организации, а также государственные и муниципальные учреждения в расчете не участвуют.
Показатель заметно ухудшился по сравнению с предыдущими месяцами.
- В июне финансовый результат составлял 50% от уровня годом ранее — 134,5 млрд рублей.
- В мае он достигал 65,5%, или 143,17 млрд рублей.
Самое резкое падение зафиксировали в марте: тогда предприятия региона получили сальдированный финансовый результат в размере 33 млрд рублей, что соответствовало лишь 22% от мартовского показателя 2025 года.

У свердловских строительных и добывающих компаний резко ухудшилось финансовое положение 4 июня в 14:35
