Верховный суд России смягчил на один месяц срок наказания Марселю Гасанову, известному как криминальный авторитет Марсель Махачкалинский. Об этом сообщает ТАСС.
«Приговор Свердловского областного суда от 20 ноября 2025 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Второго апелляционного суда общей юрисдикции от 31 марта 2026 года в отношении Гасанова Марселя Рамазановича изменить <…> окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере один миллион рублей», - говорится в решении высшей инстанции.
Таким образом, было отказано осужденному и его защите, просившим отменить приговор, а также прекратить производство по делу. Прокурор просил оставить приговор в силе.
20 ноября 2025 года Свердловский областной суд признал Гасанова виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии. Суд установил, что статус «смотрящего» за регионом он получил в сентябре 2024 года. В его функции входили контроль за так называемым общаком и разрешение конфликтов в криминальной среде. Также следствие доказало его причастность к распространению криминальных традиций. Кроме того, в феврале 2025 года, находясь в СИЗО, Гасанов неоднократно публично оскорблял сотрудника ФСИН России и угрожал ему. В итоге суд признал его виновным по нескольким статьям. ЕАН рассказывал, что, пока Гасанов находится за решеткой, его пытается обанкротить предприниматель Василий Кусов за долги в сумме около 11 млн рублей.

Гия Свердловский заявил о победе государства над ворами в законе19 часов назад
