В Екатеринбурге территориальное общественное самоуправление «Новоэкскаваторный поселок» выпустило брошюру «Жизнь в поселке: инструкция по применению». Она создана на субсидию из городского бюджета, которая предоставляется некоммерческим организациям на реализацию социально значимых проектов.
В книге жителям поселка разъясняют содержание градостроительной документации и действующие ограничения зоны индивидуальной жилой застройки городского типа. Разобраны такие спорные ситуации, как открытие бизнеса на участке ИЖС, мытье машины около дома, выгул собак, шумные работы и вечеринки, вывоз и утилизация отходов.
Также в брошюре рассказывается, каким должны быть забор, адресная табличка или почтовый ящик. Все предписания даны на основе законодательства, правил благоустройства Екатеринбурга и иных нормативно-правовых актов.

«Выход книги состоялся благодаря субсидии, которую ТОС получило от администрации города. Мы хотим помочь людям разобраться, что разрешено, что допустимо, а что под запретом. Свежий пример - утилизация веток. Ранее они признавались ТКО и вывозились на полигон, а сейчас - нет. ТОС информирует о новых правилах через официальный канал в «Максе», но не у всех жителей есть смартфоны, брошюра доступна всем», - рассказал автор проекта, составитель книги и председатель ТОС Всеволод Орешкин.
Авторские иллюстрации специально для этого проекта подготовила современная художница Ася Моисеева. На страницах «Книги жителей» напечатаны куар-коды, по которым можно перейти на сайт поселка и получить расширенную и актуальную информацию.
Полноцветная брошюра выпущена тиражом 400 экземпляров, которых должно хватить всем домохозяйствам в границах ТОС. Самые активные жители уже получили книги, а раздача всем домохозяйствам Новоэкскаваторного поселка продлится до конца ноября.

Искусственный интеллект написал второй том «Мертвых душ» 5 октября в 13:43
