В Екатеринбурге МТС стал оператором с максимальной скоростью 5G. Об этом говорится в исследовании ИАА TelecomDaily, которое было проведено в пяти российских городах-миллионниках, где уже доступны сети пятого поколения.
Для каждого оператора определялись максимальные зарегистрированные скорости загрузки (Download) и передачи (Upload) данных независимо от технологии сети. Средние показатели по городам рассчитывались как среднее арифметическое максимальных значений, полученных в исследованных сетях.
В Екатеринбурге наиболее высокая максимальная скорость Download зафиксирована у МТС — 846,5 Мбит/с. У Т2 — 317,6 Мбит/с, у «Мегафона» — 227,1 Мбит/с, у «билайна» — 217 Мбит/с. В среднем по четырем операторам максимальная скорость Download составила 402 Мбит/с.
По максимальной скорости Upload также лидирует МТС — 103,5 Мбит/с. Далее следуют «Мегафон» — 94,9 Мбит/с, «<илайн» — 52,9 Мбит/с и Т2 — 46 Мбит/с. В среднем по четырем операторам показатель равен 74,3 Мбит/с.
Отметим, что в других городах, где проводились измерения: в Москве, Петербурге, Новосибирске и Уфе — максимальную скорость Download также продемонстрировал МТС. В сегменте Upload, кроме Екатеринбурга, этот оператор лидировал в Москве, в других мегаполисах первое место отдали «МегаФону».
Аналитики отмечают, что мобильные операторы начали работать в новом для России диапазоне n79. Последний зафиксирован у МТС во всех пяти городах исследования. В городах, где у оператора не был запущен 5G, измерения проводились в сетях LTE. Так, в Москве и Петербурге 5G зафиксирован во всех четырех сетях операторов, в Екатеринбурге и Новосибирске — в двух, в Уфе — в одной.

IT-эксперты оценили угрозы цифрового апокалипсиса 6 октября в 13:47
