В России сейчас распространяются аниме и манги с сектантскими признаками. Об этом заявил судебный эксперт-религиовед Игорь Иванишко, выступая в Екатеринбурге на конференции «Межрелигиозный диалог на Урале». Отметим, эксперт посетил уральскую столицу по приглашению экс-депутата гордумы, а ныне - депутата заксобрания Свердловской области Сергея Павленко.
«Используя элементы массовой культуры, можно работать с несовершеннолетними. Есть целая серия аниме и манги, которая аффилирована с конкретными религиозными организациями. По некоторым из них сейчас на территории РФ есть серьезные ограничения, потому что они культивируют некоторые группы сатанинской* направленности.
Решение Верховного суда запретило международное движение сатанизма*, а также символику и продукцию, которая связана с организацией. Но ряд журналов аниме и манга, которые пропагандируют некоторые организации, пока присутствуют на территории страны. Они интересные и красочные, поэтому привлекательны для молодежи», - отметил Иванишко.
Напомним, в этом году в Екатеринбурге закрылся магазин аниме-атрибутики «Акиба», работавший с 2009 года в торговом центре «Красный леопард». Владелец магазина Андрей Кеншо пояснил, что в текущих экономических условиях не нашлось желающих продолжать бизнес, а сам он решил начать новый жизненный этап. По словам Кеншо, до последнего момента оставалась надежда сохранить магазин. В 2024 году Кеншо получил два иска от японской TV Tokyo Corporation за продажу контрафактной продукции. Суд взыскал с него 40 тыс. рублей.
*Международное движение сатанизма признано экстремистским и запрещено в РФ.
Екатерина Землянская, Сергей Беляев

В Екатеринбурге спустя 16 лет закрывается магазин аниме-атрибутики «Акиба»26 января в 16:09
