В Свердловской области состоится проморейс ретропоезда «Уральский экспресс. Верхотурье». Стоимость однодневного путешествия в духовную столицу Урала с экскурсионной программой составляет 10 тыс. рублей.
«Для гостей будут подготовлены пять стилизованных вагонов: 126 комфортных мест, вагон-ресторан и вагон-бар. В пути туристы смогут попробовать шаньги с картофелем, пирожки с черемухой, фирменный пломбир «Уральский экспресс» и многое другое», - отмечают в СвЖД.
Поездка начнется на станции Екатеринбург-Пассажирский в 06:40 местного времени. Возвращение в Екатеринбург – в 22:56. Поезд также сделает остановки для посадки и высадки пассажиров в Невьянске и Нижнем Тагиле.
Стоимость поездки – 10 тыс. рублей. В эту сумму входит поездка на самом ретропоезде, питание, экскурсии и входные билеты на туристские объекты. Туристы посетят Свято – Николаевский мужской монастырь, Дом народных художественных промыслов и ремесел, а также спектакль «Уральские говОри» народного театра «Градъ».
Поездка на ретропоезде без сопровождения и программы обойдется свердловчанам в 3500 рублей. Стоимость сопоставима с ценой плацкарта из Екатеринбурга до Казани, расстояние до которой более чем в два раза больше.
ЕАН писал, что губернатор Свердловской области Денис Паслер готовится к встрече с патриархом Кириллом для того, чтобы предложить ему присвоить статус лавры Свято-Николаевскому монастырю Верхотурья. Идею поддержал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). «Полагаю, что это решение, которое будет принимать святейший патриарх и Священный Синод, о том, чтобы монастырь стал лаврой, по времени совпадет с завершением работ по восстановлению памятников - объектов монастыря», - отметил Кульберг. Точных сроков вероятной встречи Паслера и патриарха митрополит не назвал.

Свердловчане теряют интерес к туризму внутри России28 июля в 11:16
