С 19 по 21 февраля 2027 года в Екатеринбургепройдет 15-й юбилейный фестиваль светового искусства «Не темно». Проект впервые продлится три дня, а его главной площадкой станет парк Маяковского, сообщили в оргкомитете.
Предыдущий фестиваль, состоявшийся в феврале 2026 года в летнем парке «Уралмаш», собрал 44 художника из России и других стран. За два дня его посетили около 30 тыс. человек. Организаторы ожидают, что юбилейный формат и масштаб парка Маяковского привлекут еще больше участников, как в 2022 году, когда фестиваль собрал около 60 тыс. гостей.
Тема 15-го фестиваля — «Традиции, которые мы создаем». Кураторы предлагают исследовать, как повседневные привычки, жесты или коллективная память превращаются в художественные формы, а личные наблюдения — в искусство. Они рассмотрят, как эта тема раскрывается в городской среде, архитектуре и локальных особенностях.
В преддверии фестиваля открыта регистрация на образовательную онлайн-программу. Она предназначена для тех, кто хочет создать световой художественный проект, но не знает, с чего начать. Команда профессионалов бесплатно обучит 20 участников, поможет разработать концепцию проекта, познакомит с необходимыми инструментами и поддержит на всех этапах (0+).

Фестиваль фантастики, на который приезжал Роберт Шекли, возрождается в Екатеринбурге13 октября в 12:38
