Свердловские охотники добыли уже 106 бурых медведей в период любительской охоты. Об этом рассказали в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира региона.
Квота с августа 2026 года по август 2027 года на медведя в Свердловской области составляет 977 особей. Нападений медведей в последнее время на жителей области не было.
ЕАН писал, что этот год стал рекордным по числу нападений медведей на людей – хищники убили более 20 человек. Причиной агрессивного поведения животных специалисты называют голод в лесу. Кроме того, квоты на отстрел медведей выполняются лишь на 1/3. Осталось мало опытных охотников, кто решается пойти на медведя. Из-за этого хищники расплодились в большом количестве.

В Свердловской области выпустили памятку о поведении при встрече с медведями 5 октября в 15:43
