В минувшие выходные в Верхней Пышме прошел кубок благотворительного фонда «Дети России» по быстрым шахматам. В турнире приняли участие 226 юных шахматистов из 16 городов Свердловской и Курганской областей, сообщает пресс-служба фонда.
Соревнование всегда привлекает много участников. Юные шахматисты начинают готовиться к нему заранее, преодолевая долгий путь из отдаленных уголков региона, чтобы получить ценный опыт и погрузиться в мир шахмат. Каждый участник сыграл по девять партий с контролем времени 10+5. Это сложная задача даже для опытных взрослых шахматистов, но юные спортсмены справились великолепно.
«Шахматы – это не только логика и скорость принятия решений. Это сила воли, характер, творческое мышление. Поддерживая юных спортсменов, понимаем: качества, которые они воспитывают в себе, помогут им добиться успеха. Через эту красивую, захватывающую игру они смогут раскрыть и развить свои самые лучшие качества», — поделилась Юлия Нутенко, директор фонда «Дети России».
Призовые места оспаривали юноши и девушки до 15 лет. Победители и призеры определялись по швейцарской системе. Среди юношей лучшим стал Семен Ельцев, вторым — Иван Прохоров, третьим — Дмитрий Кузнецов. Среди девушек победу одержала Мария Клещева, серебро взяла Анастасия Бушманова, бронзу завоевала Екатерина Власенкова.
Главный судья турнира Василий Казаринов подчеркнул, что на соревнования допускаются участники с определенным уровнем игры и шахматным рейтингом. Благодаря официальному статусу турнира, каждый спортсмен может повысить свой коэффициент и выполнить более высокий разряд, что особенно важно для участников из небольших населенных пунктов.

Фонд «Дети России» приобрел для ОДКБ Екатеринбурга уникальный анализатор12 октября в 18:33
