[18+]
17 июня 2020 в 10:08
Автор ЕАНовостиЕАНовости

Курганцев, готовящихся лечь в больницу, бесплатно протестируют на коронавирус

© Антон Гуськов для ЕАН
В Курганской области при плановой госпитализации жителей будут тестировать на коронавирус за счет средств ОМС.
Как пояснили в региональном оперштабе, на днях вступил в силу приказ минздрава РФ о порядке плановой госпитализации в условиях распространения коронавируса. Согласно документу, у всех пациентов должен быть не ранее, чем за 7 дней до поступления в стационар, взят анализ на COVID-19. Оплачен он будет за счет средств ОМС.
Непосредственно при госпитализации пациента должен осмотреть врач-терапевт: провести бесконтактное измерение температуры тела и замер насыщения крови кислородом. При наличии повышенной температуры или сниженного уровня кислорода врач может направить пациента на рентген или КТ легких, а также дополнительно протестировать на наличие коронавируса.
Все обследования проводятся за счет средств ОМС, поэтому, если пациента при плановой госпитализации попросят сдать тест за свой счет, это является неправомерным, предупреждают в оперштабе. В таком случае за защитой своих прав гражданин может обратиться в страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС.
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Битва за серую зону – колонка шеф-редактора ЕАН об итогах праймериз ЕРСемеро свердловчан освобождены из украинского плена во время обменаАллергологи призвали не спешить с применением российской вакцины от пыльцыСвердловских грузоперевозчиков ставят под цифровой контрольОтельеры взвинтили цены на проживание в Екатеринбурге во время «Иннопрома»Свердловский экс-редактор Ura.ru Аллаяров уже год в СИЗО, защита надеется на апелляцию