[18+]
22 июня 2022 в 16:11

Память первого ректора КГУ увековечили в Кургане

На здании административного корпуса Курганского государственного университета установили мемориальную доску первому ректору Александру Терехову. На церемонии ее открытия присутствовали представители мэрии, гордумы и руководители работающих в городе вузов.
Право открыть мемориальную доску было предоставлено ректору КГУ Надежде Дубив и внуку Александра Терехова. Вдова Александра Сергеевича Светлана Александровна и его старшая дочь Ольга поблагодарили всех, кто пришел на церемонию, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Александр Терехов стоял у истоков создания вуза и возглавлял его с 1995 по 2002 год. «Мы храним о нем память еще и как о талантливом ученом, который воспитал более 20 кандидатов наук, как о добром человеке. Эту память мы храним и передаем нашим детям, внукам, будущим поколениям», - отметил на церемонии директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.
Александр Терехов — заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии транспорта России, академик Международной академии наук высшей школы, Академии проблем качества, Украинской транспортной академии. С 1990 по 2001 год он возглавлял Совет ректоров Курганской области, являлся членом Совета Союза ректоров России. В 2001 году Александру Сергеевичу было присвоено звание почетного гражданина Кургана. Умер Александр Терехов 30 ноября 2021 года, ему было 86 лет.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
Как искать работу в Екатеринбурге осенью 2026 года - девять советов кадровых экспертовВ Екатеринбурге назвали редкостью фейковые вакансии на сайтах по поиску работыЕкатеринбургский психолог предупредил о вреде «достигаторства» для детейСвердловская полиция отказывается искать хулигана на самокате, который попал на видеоЖительница Орска обратилась к президенту из-за отказа УК ремонтировать протекающие крыши накануне зимыДля екатеринбургских школьников и их родителей стали доступны онлайн-психологи