[18+]
30 марта 2023 в 12:28

Трехлетний ребенок стал первым пострадавшим от укуса клеща в Курганской области

В Курганской области зарегистрирован первый в этом году укус клеща. Пострадавшим оказался непривитый трехлетний ребенок. К счастью, анализ показал, что укусивший его клещ не является переносчиком энцефалита.
Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в этом году клещи проснулись раньше: первый случай присасывания произошел 28 марта, а в прошлом – 3 апреля.
Отметим, что в прошлый эпидсезон в Зауралье клещи покусали 5962 человек, в том числе 1547 детей. Были зарегистрированы 46 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.
Специалисты советуют курганцам пройти вакцинацию от этого заболевания. Самое оптимальное время для этого - осень, но санитарные правила позволяют прививаться круглый год.
«На 30 марта в регионе привито от клещевого вирусного энцефалита 13033 человека (27,1% от числа запланированных), в том числе 6307 детей (25,8% от числа запланированных к иммунизации)», - сообщают в Роспотребнадзоре.
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
В свердловском министерстве признали гибель части урожая из-за дождейДвижение большегрузов ограничили на трассах Оренбургской областиСледователи и полиция рассказали детали гибели свердловской туристки из-за ураганаЖара задержится в Свердловской области благодаря антициклону из КазахстанаВласти Туринска готовятся ввести режим ЧС из-за гибели урожаяШкольники из Екатеринбурга отправились в языковой тур по Франции вместе с порноактрисой